Перенос wordpress на другой домен своими силами

Перенос wordpress на другой доменИногда приходится переносить работающий сайт на новый домен. В этой статье подробно со скриншотами расскажу, как самому сделать перенос wordpress на другой домен не прибегая к услугам сторонних товарищей. Профессионал конечно все сделает в лучшем виде. Но есть шанс нарваться на мутного, который если и сделает все нормально, так может себе оставить лазейку на ваш сайт. Или слить себе вашу базу данных и на ее основе наклепать дорвеев. Так что лучше всего уметь делать перенос самому.

Перенос сайта может производиться в пределах одного хостинга или же на другой хостинг. Я рассмотрю вариант переноса в пределах одного хостинга (на примере хостинга Reg.ru). Вариант с другим хостингом очень схож с переездом сайта на другой хостинг, который я недавно описывал в этой статье. Разница будет лишь в том, что на новом хостинге вы создаете уже новый домен и в robots.txt так же прописываете новый домен в директиве host.

Создание копию сайта на локальном компьютере

Начнем помолясь. В первую очередь нужно сделать копию вашего сайта на локальный компьютер. Для этого воспользуемся отличным ftp клиентом Filezilla. Если вы никогда не пользовались этой программой, то прочтите вот эту статью на моем блоге.
Подключаемся к своему хостингу и скачиваем все файлы сайта в отдельную папку на своем компьютере.

Интересно:
Год хостинга в подарок для новых клиентов

[tds_council]Рекомендую делать резервную копию сайта регулярно! Хоть все нормальные хостинги делают бекапы сайтов клиентов, лишняя подстраховка никогда не помешает.[/tds_council]

Поскольку мы переносим сайт в пределах одного хостера, то использовать будем естественно ту же базу данных, но на всякий случай можно так же сделать экспорт базы данных и поместить ее в папку с копией сайта. Как сделать бэкап базы данных так же читайте в указанной статье.

Новый домен на хостинге

Список доменов в панели управления хостингомВ панели управления хостингом идем в раздел «Доменные имена». В правом верхнем углу жмем «Создать».
Создание новго домена в панеле управления хостингомВ окне вводим имя нового домена. Проставляем галки в чекбоксе «Создать WWW домен<» и если планируете использовать почтовые ящики на своем домене, то также отмечаем «Создать почтовый домен». Давим на «ok».
Новый домен в панели управления хостингомВ итоге в панели управления появляется ваш новый домен, а на хостинге создается папка с таким же именем.

Редактирование файла robots.txt

Далее нам нужно отредактировать под новый домен файл robots.txt.

[tds_warning]При любом редактировании файлов сайта настоятельно НЕ рекомендую использовать стандартный блокнот. Для этих целей используйте редактор Notepad++ или аналогичные.[/tds_warning]

Настройки в файле robots.txtВ этом файле в строках Host и Sitemap старый домен на новый. Сохраняем файл после редактирования.

Интересно:
Перенос сайта на wordpress на другой хостинг быстро и бесплатно

Перенос ссылочной массы и пузомерок

Чтобы перенос wordpress на другой домен прошел корректно, нужно сообщить об этом поисковикам. Иначе они посчитают ваш сайт на новом домене клоном старого и бан вам обеспечен. Так же старый сайт может иметь не нулевой ТиЦ и накопленную ссылочную массу. Все это можно перенести на новый домен.
Находим в корне вашего сайта файл .htaccess. Если у вас нет такого файла, то с помощью filezilla на хостинге в корне создаем его и копируем на компьютер в папку с сайтом.
В этом файле нужно прописать редирект со старого домена на новый. Все посетители будут автоматом перекинуты на новый адрес. Прописываем в .htaccess следующее

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^старыйсайт.ру
RewriteRule (.*) http://новыйсайт.ру/$1 [R=301,L]

Не забудьте добавить новый сайт в вебмастер яндекса и гугла. Так же в вебмастере необходимо выбрать главное зеркало для старого сайта. Более подробно в помощи Яндекса и Гугла.

Перенос wordpress на другой домен

Папка нового домена. Перенос файлов программой filezillaТеперь произведем непосредственный перенос wordpress на другой домен.  С помощью Filezilla копируем все файлы из папки на вашем компьютере в новую папку на хостинге.

Настройки в wordpress

Общие настройки cms wordpressВ админке в настройках wordpress в общем разделе меняем адрес сайта на новый.

Смена ссылок в постах и на картинки

Поскольку в wordpress ссылки на картинки например прописываются в базе данных с именем домена, то скорее всего на новом домене картинок в статьях вы не увидите. Для исправления этой ситуации открываем в панели управления хостингом утилиту PhpMyAdmin и подключаемся к базе данных сайта.
Если в самом начале вы не сделали бекап базы данных, то настоятельно рекомендую сделать это сейчас.
Запросы для смены ссылок к базе данный msql для wordpressВ верхнем меню жмем пункт «SQL». В открывшемся окне пишем (все ссылки без слэша (/) в конце)

UPDATE wp_options SET option_value = REPLACE(option_value, 'http://oldsite.com', 'http://newsite.com') WHERE option_name = 'home' OR option_name = 'siteurl';
UPDATE wp_posts SET guid = REPLACE(guid, 'http://oldsite.com','http://newsite.com');
UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE(post_content, 'http://oldsite.com', 'http://newsite.com');
UPDATE wp_postmeta SET meta_value = REPLACE (meta_value, 'http://oldsite.com','http://newsite.com');

и жмем «ok». Все ссылки в базе данных будут изменены со старого на новый домен.

Интересно:
Проверка домена на доступность

Радуемся сайту на новом домене

Перенос wordpress на новый домен завершен. В итоге наш сайт теперь работает на новом домене. Старый сайт постепенно вылетит из индекса и его можно будет удалить.
Если остались вопросы, пишите в комментариях. Попробуем совместно на них найти ответы.

И напоследок. Если утомились, то вот вам небольшой ролик для отдыха. Боксерский поединок зайцев в свете автомобильных фар. smile

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Денис Иванов автор

    Многие хостеры предлагают бесплатный перенос сайтов. Но считаю, что умение делать самому — очень полезный навык, который может ни один раз выручить. Да и деньгу можно зарабатывать. smile
    У Александры хорошие шаблоны. Плюсом является наличие микроразметки. У них куча недорогих шаблонов на основе бесплатного. И стоят всего 80 рублей. Лично мне нравится шаблон Luminous.

    Ответить
    1. Надежда Суптеля

      Верно, главный плюс в шаблонах Александры — микроразметка. Я многие шаблоны их пересмотрела, у многих своих комментаторов увидела покупные шаблоны Александры, тоже отличная идея. А который Вы предложили — интересно смотрится.

      Ответить
      1. Денис Иванов автор

        Да и стоит ерунда. Обещали правда скоро цену поднять. Ждем`с.

        Ответить
    2. Владимир

      Согласен, владеть таким навыком нужно, я как раз когда переходил на хостинг Handyhost сам всё и сделал, всё оказалось и правда не так сложно)

      Ответить
  2. land_driver

    У меня как-то не было проблем с переносом сайта на новый домен на хостинге Бегет, на самом деле, это пару кликов мышкой. Вот перенести сайт на новый хостинг — это более серьезная задача. И вообще — к выбору хостинга надо относится ответственно, чтобы не пришлось больше скакать с места на место, тратить время и рисковать потерей данных

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      На новый домен в пределах хостинга перенести гораздо легче, чем на другой хостинг. Операций меньше. Как перенести wordpress на новый хостинг я тоже описывал на своем блоге в этой статье.

      Ответить
      1. land_driver

        Мне, к счастью, это сделал сам провайдер, не надо было всем этим заниматься

        Ответить
  3. Сергей Петров

    Перенос сайта с одного домена на другой, перенос сайта с одного хостинга на другой — это темы, которые вызывают во мне легкий мандраж. Просто вот прямо сейчас я не знаю, смогу ли это сделать сам. Но в свете какой-то тенденции на повышение стоимости услуги хостинга и продления доменов, которая становится все более явной, я понимаю, что подобный навык не просто желателен, но необходим.

    Денис, спасибо Вам за статью. Она теперь у меня в закладках.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Всегда пожалуйста. smile

      Ответить
  4. Виктор

    Я ксатати при переносе домена или устнавки ssl пользовался плагином better search replace. Подойдет особо тем кто не рискует залазить и что-то менять в базе данных. С ним все проходит так же прото и быстро как описал автр.

    Ответить
  5. Александр Рус

    Сейчас данную услугу в погоне за клиентами выполняет любой хостинг и совершенно бесплатно.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Бесплатно, как правило, перенесут сайты клиентов к себе со старого хостинга. Часто количество переносимых сайтов ограничено. Поэтому самому уметь это делать никогда не помешает. А вот бесплатно переносить сайт на другой домен хостер вряд ли станет.

      Ответить
  6. Виталий

    А я в августе 2012-го «погорел» на переносе. Были мои 2 блога размещены на одном американском хостинге, с площадкой в Великобритании. Всё шло хорошо, пока я не добавлял на хост дополнительные сайты. А затем, не изучив досконально вопрос, присоединил к своим блогам ещё два дочкиных. Доча поигралась блогингом месяца 2-3 и забросила это дело.
    А мне подняли расценку за хост в 2,5 раза, несмотря даже на то, что лишние сайты убрал. Сумма для меня оказалась неподъёмной и я решил вернуться на Джино. Благо до странствий по заграницам обитали мои блоги на Джино.ру.
    Ребята из техподдержки в августе были очень загружены. Так мне и сказали. Попросили подождать до сентября. А я, парень горячий и не любящий ждать, рискнул перенести всё сам. Более лёгкий сайт перенёс без проблем. А основной, весом более 5 Gb, из-за своей криворукости запорол.
    Такая вот печальная у меня случилась история. Пропало около 960 постов. Часть я потом восстановил (не более сотни), найдя их в электронном интернет-архиве. А базу сайта через полгода всё таки у забугорного хостера вытребовал, но переделывать блог уже не захотел, т.к. опубликовал довольно много постов и уже не знал, как соединить старый сайт и его продолжение.
    Короче, тормоз.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Слить два сайта на wordpress в один не сложно. В сети полно инструкций. Единственный нюанс — если старого сайта больше не существует, то вывалился ли он из индекса полностью? Чтобы яшка не посчитал старые статьи на новом сайте копипастом. Можно платонам задать этот вопрос. Как корректно импортировать статьи с другого блога.

      Ответить
  7. Юрий Йосифович

    Получается, перенос сайта — это вообще штука не сложная! Странно, что фрилансеры берут за эту услугу от 500+ рублей!

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Ничего странного. Кто-то и в квартире обои клеить не умеет, вот и нанимают людей со стороны. А ведь ничего сложного и можно запросто самому научиться. smile

      Ответить
  8. Wuste

    Я тоже задумалась об этом непростом вопросе. Вспомнила, что на БЕгете мне услугу переноса доменов осуществляли бесплатно. А вот насчет «перенести сайт», я понимаю, это весь контент и оформление, на другой ресурс, это действительно вопрос.

    Ответить
  9. Лидия

    Спасибо. Да, знать, как переносить сайт, необходимо. Несколько раз меняла хостинг, перенос доверяла службам поддержки. Вроде все в порядке, за исключением, что где-то мне задвоили все файлы. Удалять сама пока не решаюсь…

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Поддержка конечно хорошо, но и самому уметь тоже не помешает. Хотя бы для тестирования своего сайта на локальной машине например при смене шаблона. Чтобы на хостинг залить уже полностью отлаженный. Ведь и перенос на другой хостинг, и с локальной машины на хостинг делается почти одинаково с небольшими нюансами. 

      Ответить
  10. Андрей

    Спасибо, обновил память. Года 3 назад переносил блог на другой домен, с тех пор забыл как это делается. Сейчас хочу сменить домен для одного сайта, так как забыл кодовое слово, необходимое для передачи домена другому пользователю, а техподдержка 2domains не отвечает, думаю проще будет купить другой домен и перенести сайт на него. Ваша статья как раз кстати. И сейчас можно host не прописывать в robots.txt. Яндекс в своем блоге для вебмастеров недавно писал, что достаточно сделать редирект. 

    Ответить
  11. olgalaura

    На данный момент, мне не приходилось переносить сайт на другой домен, поэтому не знаю, получилось бы или нет. Но, несомненно, таким навыком нужно обладать, ведь ситуации бывают разные, лучше все делать самой, чтобы быть уверенной в результате. За статью спасибо, содержательно и полезно.

    Ответить
  12. Павел

    Сайт на другой хостинг доверил перенести новому провайдеру. Но недавно заинтересовал вопрос как сменить домен. Заметил у одного блогера сайт старый, а домен новый. Не в курсе как это делают. С такой инструкцией думаю справлюсь. тоже считаю что уметь нужно делать самому.

    Ответить
  13. Елена Прекрасная

    К сожалению у меня была такая беда 2 года назад, даже врагу не пожелаю через это пройти. Слава Богу, все успешно. У меня друг верстальщик все сделал в лучшем виде, поэтому к хостерам не обращалась по этому поводу. 

    Судя по инструкции я бы и сама смогла, но стараюсь не лезть в коды) Надеюсь, больше не понадобится.

    Ответить
  14. Максим

    Спасибо за подробную инструкцию! Если следовать по порядку Вашей статье,можно без особого труда перенести домен своими естественно не кривыми руками.

    Ответить
  15. Алексей

    А передо мной стоит задача перенести сайт с друпала на вордпрес в рамках одного домена. Как это лучше сделать еще не решил, если есть рекомендации с удовольствием выслушаю.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Наталкивался на плагины миграции с разных cms на wordpress. 

      Ответить
  16. Александр

    Эту инструкцию в закладки.. Навык безусловно полезный, спору нет. Пока необходимости менять домен нет. Но вырисовывается ситуация когда надо из сайта выделить материалы и перенести их на другой домен. Какие тут ожидают засады? И какой способ переноса будет предпочтительнее?

    Ответить
  17. Андрей

    Ваша инструкция очень пригодилась, сначала хотел заказать услугу по переносу сайта на другой домен у фрилансеров, но наткнулся на вашу статью. Действительно, если соблюдать всю инструкцию, перенос не кажется таким уж сложным.

    Ответить
  18. Галина

    Однозначно, статья полезная: основные момент в ней учтены, и достаточно подробная. Людям поможет smile Но я всегда рекомендовала, рекомендую и буду рекомендовать тем, кто не дружит с тем, что под капотом у сайта и самое главное, боится чего-то там навертеть, довериться специалистам. Потому что бывали случаи, когда клиенты слезливо просили в конце рабочего дня починить им сайт после неудачных миграций smile

    Ответить
  19. Kanapiya.ru

    В принципе ничего сложного, просто всегда нужно делать бекап сайта. А это ISPserver на скринах?

    Ответить
  20. Галина

    "Но есть шанс нарваться на мутного" паранойей попахивает))) Вы же не берете первого попавшегося фрила за три копейки для работы? Такой-то, точно мутный будет, ибо за пару центов ни один нормальный специалист работать не станет. А так, Вы же смотрите стаж, отзывы и прочее. Люди, у которых высокая репа на тех же биржах такой фигней не занимаются. 

    А по поводу того, что "надо все самому учиться делать". Ко мне пришла девочка, после такого самостоятельного переноса. Физически-то она все перенесла, а часть ссылок в контенте старые были, побитые (отсылка к героям, которые абсолютные ссыли обожают) и настройка в вбмастерах не выполнена. Вот и пришлось помогать. 

    Лично я считаю, не можешь и не понимаешь — не берись) Вон, и правда, хостинги предлагают такую услугу) Или фрил, только не дешевый и жадный школьник, а высококвалифицированный специалист.

    Ответить