Всем доброго времени суток. Сегодня проверял почту и от своего хостера получил письмо с извещением, что осуществлена блокировка Роскомнадзором страниц сайта.
Опять блокировка Роскомнадзором страниц сайта
Одна страница блога не так давно уже попадала под ограничения. Роскомнадзор внёс её в начале апреля этого года в «Единый реестр
доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Хостеру было направлено письмо с требованием заблокировать указанную страницу, что они и сделали. Тогда ситуацию довольно быстро разрулили и ограничения убрали.
И вот сегодня при проверке почты снова вижу письмо от хостера с предъявой Роскомнадзора по другой статье блога от декабря 2022 года, про которую я уже и забыл совсем.

Проверка наличия блокировки на сайте Роскомнадзора
Проверить наличие ресурса в реестре можно в поисковой форме на сайте Роскомнадзора.

В моём случае результат был такой:
Как удалить страницу сайта из реестра Роскомнадзора
Вначале удаляем со страницы всю противоправную информацию.
Именно удаляем, а не скрываем.
Потом обращаемся в Роскомнадзор одним из способов:
- написать письмо на почту za*********@*****ov.ru (пример письма смотрите ниже).
- заполнить форму на сайте РКН
Срок ожидания ответа до 30 дней.
При первой блокировке в апреле я использовал оба способа. Ответ пришёл в течение нескольких дней. Страницу блога удалили из реестра.
В этот раз я решил попробовать только второй вариант.
Идём на сайт Роскомнадзора. Там немного странно всё организовано. Зачем так сделано я не в курсе. Имхо решение очень странное. Ну да ладно.



В окне Вопрос/текст обращения пишем примерно такой текст:
Здравствуйте. Сайт/страница ВАШ_URL был внесён в реестр запрещённых. Сообщаю Вам, что причину внесения ресурса в реестр устранил, все страницы, нарушающие правила, удалены. Прошу Вас удалить веб-страницу https://site.ru из реестра и восстановить доступ.
Этот же текст можно использовать для письма на почту za*********@*****ov.ru.
Вводим защитный код (каптчу) и давим кнопку Отправить.

Ожидание ответа от Роскомнадзора
Теперь ждём ответа. В прошлый раз ответили быстро. Посмотрим, как будет сейчас. Напишу, когда придёт ответ с решением.
Снятие блокировки Роскомнадзором
В среду, 7 августа 2024 года, пришло письмо от хостера с извещением об исключении страницы блога из «Единого реестра доменных имён» и, соответственно, снятия блокировки.
Письмо хостеру от Роскомнадзора:
Таким образом, в этот раз снятие блокировки заняло три недели или 21 календарный день, что гораздо дольше первого раза. Это только с заполнением формы на сайте Роскомнадзора без дополнительного письма по имейлу.
На основании вышеизложенного могу сделать следующий вывод: отправка письма в дополнении к форме на сайте ускоряет решение от Роскомнадзора. Конечно, этот вывод всего лишь моё имхо. У вас может быть по-другому.
Если вам критичны сроки, то можете использовать оба варианта информирования Роскомнадзора о ваших правках. Если, как в моём случае не критично (статья старая) можно ограничиться только формой на сайте Роскомнадзора.
Вот такие пироги. Удачи вам в ваших спорах с Роскомнадзором.









