Бесплатные русские шаблоны WordPress – преимущества и недостатки

Бесплатные русские шаблоны WordPress – преимущества и недостатки

Если еще несколько лет назад создание своего сайта казалось заоблачной мечтой, то в современности свой веб-ресурс может иметь абсолютно каждый пользователь сети Интернет. Все дело в том, что появились так называемые CMS или как их еще называют в народе – движки, созданные для того, чтобы облегчить жизнь вебмастерам. Самым популярным движком считается WordPress, который является абсолютно бесплатным, он прост в управлении, да и вообще – для новичков (и не только) подходит просто идеально.

Бесплатные русские шаблоны wordpress

Масса бесплатных плагинов и шаблонов сделали свое дело – CMS WordPress завоевала достойное место в области создания сайтов. Отдельное внимание стоит, конечно же, уделить дизайнерской части, ведь на сегодняшний день создано до такой степени много бесплатных русских тем для WP, что просто дух захватывает, но все ли на самом деле так гладко и радужно в этой области?..

Интересно:
Dark-side wordpress theme. Русская тема для wordpress

В этом блоге уже неоднократно размещались мои переводы шаблонов для wordpress. Посмотреть их можно например тут, тут или тут.

Преимущества и недостатки бесплатных шаблонов WordPress

Несмотря на то, что официально все бесплатные темы выходят на английском языке – программисты матушки России не сидят на месте и уже успели перевести сотни тысяч шаблонов на русский язык. Эта новость непременно порадует тех вебмастеров, которые не владеют английским языком.

Не зависимо от наличия русификации в бесплатных шаблонах они имею определенные достоинства и недостатки. Их мы сейчас и рассмотрим.

Преимущества бесплатных шаблонов

  • На первом месте стоит, конечно же, то, что за них не придется платить, а значит, можно сэкономить денежек для закупки контента, ссылок или еще чего полезного.
  • Выбор бесплатных русских шаблонов, находящихся в свободном распространении, просто огромен: «выбирай – не хочу». Можно буквально целыми днями и ночами шарить по различным блогам, а также сайтам, просматривая эти самые темки, после чего бескорыстно загрузить понравившиеся на свой ПК.
  • При должном стремлении и знаниях программирования практически из любого русского шаблона, распространяемого безвозмездно, можно сделать «конфетку».
Интересно:
Как раскодировать footer темы wordpress

На этом плюсы заканчиваются.

Недостатки бесплатных шаблонов

  • В 99,9% случаях бесплатные темы имеют внешние ссылки, которые буквально «вонзают» в код авторы этих самых шаблонов. Это негативно сказывается на продвижении веб-ресурса. Конечно же, ссылочки эти можно убрать, но для этого нужно хоть немного разбираться в программировании, а именно в HTML.
  • Очень часто такие шаблоны криво сверстаны: к примеру, сайты по разному смотрятся на различных браузерах или вообще имеют по два тега «H1» на одной странице, а поисковики этого «ой как не любят!..» Это также все можно устранить, но опять-таки понадобятся специальные знания – без них никуда.
  • Вряд ли удастся найти в Интернете такой бесплатный русский шаблон для WordPress, который бы соответствовал всем вашим требованиям. А настроить его под себя сможет лишь продвинутый юзер, так что «такова правда жизни…»
Интересно:
Бесплатные русские темы для wordpress: GameCenter

Вывод

Если вы только начинаете заниматься сайтостроением и ничего не смыслите в этом деле, да и тратиться на платный шаблон нет желания, то, конечно же, выбрать один из многочисленных бесплатных русских шаблонов для WordPress – это выход. В противном же случае лучше сделать дизайн, после чего сверстать его самостоятельно или купить готовый шаблон по определенным критериям.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Юлия Касева

    Это конечно хорошо, но наши шаблоны несут встроенную ссылочку и после 30 дней использования требуют оплаты, или не так?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Какие такие ваши? Во всех бесплатных шаблонах дофига ссылок левых. и многие еще надо найти, так как они спрятаны.
      Из тех тем, которые я переводил все левые ссылки удалены. Возможно что то пропустил. ссылку на себя естественно оставил. Если удалят — ничего против не имею.
      В платных качество шаблона по любому лучше. более чистый код и отсутствие мусорных ссылок.

      Ответить
  2. Андрей

    Большинство русских шаблонов WordPress уже устарело, и внешние ссылки далеко не единственный недостаток.
    Сейчас можно найти неплохие платные шаблоны за вполне приемлимую цену, взять того же Гудвина.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Что есть, то есть. Однако wordpress от других cms отличался именно простотой для новичков. А им не нужны навороченные шаблоны, которые сложны в настройке. В последнее время wordpress прилично усложнился. Соответственно и шаблоны не отстают. Для новичков многие старенькие шаблоны прекрасно подойдут. В будущем, если захотят всегда могут прикупить у того же Гудвина. Но это потом.

      Ответить
  3. Оксана Адаменко

    Я создала новый блог и шаблон поставила стандартныйsmile бесплатный я пока не готова платить, но вот кто знает и понимает говорят что у меня есть левые ссылки… как убрать их понятия не имею… не смогла. Может вы мне подскажете? smile

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Есть плагин TAC. Правда он давно не обновлялся. Когда то уже писал про него тут.

      Ответить
  4. Ольга mescher410

    А как насчет новых тем типа Twenty Seventeen? Вроде неплохие. Попробовала для клиента — хорошо настраивается. Про вшитые ссылки пока молчу — не умею хорошо искать. Пользуюсь ТАС, но Вы пишите, что он давно не обновлялся(((

    Ответить
  5. Татьяна

    ДЕНИС, А АДАПТИВНЫЕ ШАБЛОНЫ БЕСПЛАТНЫЕ У ВАС НА САЙТЕ ЕСТЬ? БЕЗ ВСТРОЕННОГО МУСОРА,МОЖЕТ ЗНАЕТЕ, ГДЕ ВЗЯТЬ?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Адаптивные бесплатные шаблоны есть в официальном репозитории wordpress. Выбирайте любой.
      Могу посоветовать отличный бесплатный шаблон от команды Wp-puzzle.com. Чистый код. Ничего лишнего. Присутствует микроразметка Schema.org. Очень качественно сделанная тема.

      P.S. При комментировании огромная просьба не писать все капсом. Данный вид письма в сети приравнивается к крику.

      Ответить
  6. Ольга mescher410

    Недавно спрашивала про тему Twenty Seventeen, вот теперь хочу спросить про Metro Magazine. Наткнулась на нее в поисках темы для своего клиента. Теперь разбираюсь в ней и кажется, что нашла то, что нужно.

    Ответить
  7. Виталий

    Бесплатных шаблонов масса, согласен. Главное изх этой массы уметь выбрать что-то действительно стоящее)). А то как правило ставят бесплатный шаблон который грузит блог как не знаю кто + внешних ссылок куча, а потом спрашивают — почему мой супер блог не развивается))

    Ответить