Новая функция в Яндекс браузере — нейросетевой пересказ текста с помощью YandexGPT

Новая функция в Яндекс браузере — нейросетевой пересказ текста с помощью YandexGPTНа днях Яндекс добавили в свой браузер новую функцию — создание краткого содержания статьи из больного материала на сайте.

Недавно я писал о функции перевода видеороликов на русский язык с помощью нейросети в Яндекс браузере. И вот Яндекс ввёл новую фишку в свой браузер.

Суть новой функции в том, что нейросеть YandexGPT обрабатывает статью на сайте и предоставляет пользователю её краткий вариант, а точнее, список основных тезисов, которые составляют суть статьи.

Например, для чтения статьи на 30 тыс. знаков нужно примерно 15–17 минут. С помощью YandexGPT вы ознакомитесь с ней за минуту.

Очень удобно, когда нужно просмотреть много текстового материала и всё это резюмировать в своём.

Кнопка YandexGPT в адресной строке Яндекс браузераЧтобы получить краткое содержимое статьи нужно в адресной строке Яндекс браузера нажать на кнопку «Пересказать кратко».

Интересно:
Как маркетологам удается возглавить процесс трансформации бизнеса

Во всплывающем окне появятся краткие тезисы. Там же внизу будет ссылка на показанное в окне. Можно использовать самому или отправить кому-нибудь в мессенджерах или по электронной почте.

Работает на обновлённой версии нейросети, количество качественных суммаризаций увеличилось в 1,3 раза, а количество ошибок модели сократилось в 4 раза.

По заявлениям Яндекса они обучали свою нейросеть YandexGPT на десятках тысяч больших текстов и их сокращённых версий, написанных лучшими редакторами внутренней краудсорсинговой платформы Яндекса и AI-тренеры компании.

Функция присутствует в десктопных версиях Яндекс Браузера для систем Windows, Linux, macOS, а также для мобильных устройств на iOS и  Android.

Если вы уже попробовали эту новую фишку Яндекс браузера и нейросети YandexGPT, пишите свои впечатления в комментариях.

Интересно:
Девять проверенных стратегий для повышения продуктивности совещаний
Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.