15 советов по написанию статей, которые сделают вас лучшим автором

15 советов по написанию статей, которые сделают вас лучшим авторомЕсли вы поищете в поисковиках советы по написанию статей, то найдёте много громких обещаний. Нет волшебного письма, уловок, стратегий или хитростей, способных превратить плохого писателя в хорошего.

Но если вы хотите улучшить свои навыки, несколько хороших советов и приёмов по письму (в сочетании с тяжёлой работой) могут помочь в этом.

1. Найдите свой уникальный стиль.

Серьёзный вопрос: Если мы все слушаем одних и тех же экспертов и следуем одним и тем же советам по написанию, как тогда кто-то может выделиться из толпы?

Ловушка, в которую попадают многие писатели (особенно начинающие), заключается в том, что они верят, что если они подражают популярному блогеру, они тоже будут популярны. Подражание действительно является самой искренней формой лести, но это проигрышный вариант. Даже если вам это удастся, вы будете неотличимы от всех остальных попугаев. Есть только вы. У вас уникальная ДНК. Ваши надежды, мысли и мечты уникальны. Даже лицо, которое вы делаете, когда случайно попадаете в паутину, уникально.

Хотите выделиться? Разработайте собственный стиль письма.

2. Сделайте так, чтобы ваши слова оживали в умах читателей.

Если вы не используете сильные слова или чувственный язык в своих текстах, вы много упускаете. Умные писатели и копирайтеры используют сильные слова, чтобы придать своему контенту дополнительную яркость, индивидуальность и привлекательность. А великие писатели от Шекспира до Стивена Кинга и Эрнеста Хемингуэя используют чувственные слова, чтобы рисовать яркие сцены в умах своих читателей.

Оба типа слов эффективны и очень просты в использовании. Если вы устали от безжизненных слов, попробуйте добавить силу и чувственные слова по всему контенту.

3. Улучшать постоянно.

Многие первые черновики неуклюжи, небрежны и трудны для чтения. Это верно для большинства авторов  даже опытных, известных. Так что же отличает отличное письмо от невзрачного? Ещё ничего не закончено, когда ваш первый черновик готов. Напротив, это только начало.

Интересно:
Проверка домена на доступность

Чтобы вывести свою работу на новый уровень, вам нужно тратить столько же времени на редактирование слов, сколько и на их создание. Это тяжёлая работа. Это скучно. Но это жизненно важно.

4. Напишите подзаголовки.

Большинство читателей задерживаются там менее 15 секунд. Скажем даже больше, большинство из них задержится менее чем на 5 секунд. Почему? Потому что читатели — эксперты в анализе. Они нажимают на ваш заголовок, быстро просматривают ваш контент и всего за несколько секунд решают, остаться или уйти.

Отличное вступление — один из способов убедить посетителей продолжить чтение.

Напишите мастерские подзаголовки, вызывающие любопытство, цепляющее читателей и удерживающие их на странице достаточно долго, чтобы понять, что ваш контент стоит прочитать.

5. Пишите быстро.

Ведёте ли вы блог, пишете рассказы, погружаетесь в контент-маркетинг или пишете предысторию того, что, как вы надеетесь, станет бестселлером научно-популярной литературы; большинство из нас ограничено в количестве времени, которое у нас есть, чтобы писать.

Итак, если вы хотите больше времени на то, чтобы писать каждый день, у вас есть только три варианта:

Попрощаться с семьёй и запереться в комнате;

Изобрести машину времени;

Научитесь писать быстрее.

Вашей семье не понравится первый вариант, а второй вариант невыполним. А третий вариант? Это выполнимо.

6. Создавайте неотразимые заголовки.

Рекомендует уделять не менее 20% своего времени заголовкам. Это не опечатка. Если вы тратите от 10 до 20 часов на написание статьи, от 2 до 4 из этих часов следует потратить на написание и переписывание заголовка. Почему так много? Потому что, если ваш заголовок отстой, никто не даст вашему контенту шанса.

Заголовки важны. Практикуйтесь в их написании, чтобы у вас получались действительно, очень хорошие заголовки. Это опыт, который окупается снова и снова.

7. Избегайте слабых слов-заполнителей.

Слишком много авторов разбавляют свои тексты слабыми, пустыми словами, которые ничего не приносят. Они незаметно размывают внимание вашего читателя — по одному дряблому слову за раз. Найдите эти слабые слова и удалите их из своего текста.

Интересно:
Заработок в интернете без вложений с выводом денег

8. Пишите в ритме.

В цифровых медиа короткие предложения и короткие абзацы  ваши друзья. Но это не значит, что каждое предложение и абзац, которые вы пишете, должны быть короткими.

Слишком много коротких предложений подряд утомят ваших читателей. Слишком много длинных предложений подряд — вы их перегружаете. Перемешивайте. С опытом вы найдёте идеальный баланс между короткими и длинными абзацами.

9. Отключите всё отвлекающее от работы.

Опытных авторы отключают всё, что может отвлекать вас от написания материала. Разные всплывающие сообщения, музыка, телевизор отвлекают от работы и затягивают получение результата. Если вы хотите стать лучшим автором, отключите всё лишнее.

Фрилансер10. Будьте смешны.

Есть множество способов сделать ваш контент более интересным. Самый простой способ это добавить немного юмора.

11. Пишите чётко по теме.

Неважно, поставили ли вы каждую запятую и точку с запятой в нужном месте. Не имеет значения, насколько удивительными, глубокими или революционными могут быть ваши идеи или выбор слов. Если вы не можете ясно и связно выразить свои мысли, то с таким же успехом могли бы написать слова на древнем языке, которого никто не понимает.

Задайте себе вопрос: могу ли я объяснить кому-нибудь свой контент одним предложением? Если ответ отрицательный, ваша работа, вероятно, слишком сложна. Пришло время упростить.

12. Осваивайте переходные слова и фразы.

Вы хотите, чтобы ваши читатели были привязаны к вашему контенту? Хотите, чтобы ваши тексты были настолько лёгкими для чтения, чтобы люди впитывали каждое слово? Опытные авторы скрупулёзно подходят к тому, чтобы каждое предложение плавно переходило в следующее, и они используют для этого переходные фразы. Если вы хотите, чтобы люди читали ваши тексты от начала до конца, вам нужно сделать то же самое.

13. Изучите SEO.

Независимо от того, пишете ли для себя или в качестве наёмного работника, возможность создавать контент, который хорошо оценивается поисковиками, является ценным навыком. Если вы фрилансер, компании и агентства будут с радостью доплачивать вам за это умение. Так как SEO оптимизированные тексты стоят дороже.

Интересно:
Регистрация домена ru за 25 рублей всего четыре дня

Высокое ранжирование в поисковиках не происходит случайно. Это происходит, когда вы понимаете основы SEO — исследование ключевых слов, намерения пользователей, сигналы и т. д. — и целенаправленно создаёте контент с учётом SEO. Если вы уже знаете основы SEO, у вас есть преимущество перед конкурентами. А если вы не знаете основ, вам нужно их изучить. И чем скорее, тем лучше.

14. «Спите» со своими читателями.

Странная фраза, правда? Однако, помните, я сказал, что подзаголовки должны вызывать любопытство? Это хороший пример. Что не даёт вашей аудитории спать по ночам? Из-за чего они ворочаются в 2 часа ночи? Ответьте на этот вопрос, а затем напишите об этом. Следуйте этому совету  и вы ваши тексты будут востребованы.

15. Попробуйте писать в странных местах.

Наличие отведённого места для письма (особенно когда вы работаете из дома) очень важно. Однако время от времени написание в разных неожиданных местах может пробудить творческий потенциал. Попробуйте.

Пришло время применить эти советы на практике. Большинство, кто прочитает этот пост, улыбнётся, согласно кивнёт головой и выполнит ровно ноль из этих советов. Но не вы.

Знания, которые не применяются на практике, тратятся зря. Вот почему вы уже выбрали несколько фаворитов, и поэтому вам не терпится начать писать. Сам по себе даже самый лучший совет не способен научить вас хорошо писать или вознести вас до суперзвезды. Но каждый постепенно может помочь вам отточить свои навыки письма.

Итак, вы готовы стать лучшим автором? Готовы взять то, что вы знаете о писательском искусстве, и довести его до совершенства? Готовы превратиться из хорошего блогера, фрилансера, маркетолога и т. д в великого автора? Тогда пора за работу. Действуйте.

 

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.