Установка wordpress на denwer подробно по шагам

установка wordpress на denwerЯ вас категорически приветствую. Не так давно написал статью про установку wordpress на openserver. Для разработки своего сайта существует также сервер под названием denwer. Данная разработка заброшена автором три года назад. Однако до сих пор стабильно работает даже на windows 10 (даже на 64 bit). В статье подробно по шагам описана установка wordpress на denwer.

Как запустить вордпресс на денвере

Установка wordpress на денвер проще, чем установка на openserver. Однако тоже имеются несколько нюансов, которые нужно учесть, чтобы все прошло гладко. Переходим на денвер официальный сайт, регистрируемся, и на указанный почтовый ящик придет ссылка на дистрибутив.
Если не желаете оставлять свою почту разработчикам, можете скачать последний на сегодняшний день установочный пакет denwer с моего блога.

[sociallocker id=»3893″]

Скачать дистрибутив Denwer3
Дистрибутив локального сервера Denwer 3
Скачано: 620, размер: 8.5 MB
[/sociallocker]

Далее подробно опишу, как производится установка вордпресс на денвер: пошаговая инструкция для быстрого результата.

Установка denwer на компьютер

На время установки рекомендую выключить ваш антивирус, так как установщик вносит в системные файлы (которые защищены антивирусами) изменения, необходимые для работы сервера. Никакой гадости установщик не добавляет. Проверенно.

Итак, denwer как пользоваться. Запускаем установочный файл.
Запуск установки denwerДля продолжения просто жмем Enter на клавиатуре.
Denwer выбор папки установкиПрограмма установки предложит название рабочей папки. Можете согласиться, можете выбрать другие имя и размещение. Если соглашаетесь просто жмете Enter и дальше подтверждаете свой выбор.
Denwer выбор имени виртуального дискаУстановщик предложит выбрать имя виртуального диска. Соглашаемся и жмем Enter. Начнется копирование файлов.
Denwer выбор типа запуска и вывод ярлыковНа вопрос о типе запуска вводим цифру 1 и Enter. Соглашаемся с выводом ярлыков на рабочий стол. Жмем букву «Y» и Enter. На рабочем столе у вас появятся три ярлыка для работы с сервером.

Рекомендую для перезагрузки denwer использовать связку Stop denwer-Start denwer. Вариант Restart denwer у меня отрабатывается некорректно (возможно, у вас будет по другому).

Перезагружаем компьютер. Установка завершена. Многие спрашивают, как настроить denwer? Никаких дополнительных настроек после установки производить не требуется. Можно сразу приступать к работе.
Идем дальше. Denwer как пользоваться. Запускаем с помощью ярлыка на рабочем столе.

Создание базы данных mysql и пользователя

Denwer стартовая страницаВ браузере в адресной строке набираем http://localhost. Дальше в разделе утилит жмякаем на последнюю строчку «phpMyAdmin — администрирование СУБД MySQL».
Создание mysql базы в phpmyadminОткроется окно утилиты phpmyadmin. Выбираем вкладку «Базы данных». вводим имя базы данных на латинице (кириллица не поддерживается). В моем случае это moynewsite. Жмем создать. Появится сообщение, что база данных с нашим именем создана.
Создание пользователя в phpmyadminДалее, идем на вкладку «Пользователи». Жмем «Добавить пользователя». В открывшемся окне в соответствующие поля забиваем имя пользователя, хост (localhost) и пароль пользователя.

В целях безопасности рекомендуется выработать у себя привычку НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ нигде простые пароли типа qwerty и ему подобных. О том, как запомнить много сложных паролей читайте в этой статье.

Запишите где-нибудь имя базы данный, имя пользователя и пароль, чтобы установка вордпресс на денвер прошла корректно.

Для создания сложного пароля нажмите кнопку «Генерировать». Потом в самом низу окна «Добавить пользователя». Созданный пользователь появится в списке.
Назначение привилегий пользователя для базы mysql в phpmyadminВ списке пользователей ищем только что созданного нами и справа от имени жмем «Редактирование привилегий». В открывшемся окне в разделе «Привилегии уровня базы данных» в выпадающем меню выбираем нашу базу данных. И чуть ниже справа Ok.
Назначение привилегий пользователя для базы mysql в phpmyadmin 2В новом окне жмем «Отметить все» и также чуть ниже справа Ok. Все, нами созданы база данных, пользователь и пароль. Надеюсь, вы записали эти данные? Далее расскажу, как установить wordpress на denwer.

Установка wordpress на denwer

Воооот. Подготовительные работы мы завершили. Идем дальше. Теперь расскажу, как установить wordpress на denwer. Установка wordpress на denwer почти не отличается от установки на хостинг. Итак, как поставить wordpress на denwer? Да легко.

Останавливаем denwer. В папке C:WebServershome создаем папку с именем своего сайта и доменом. Например, moinewsite.ru. Названия папки только латиницей. В этой папке создаем папку www.
Скачиваем с официального сайта дистрибутив cms wordpress. Архив распаковываем в любую папку. Все файлы из этой папки копируем в C:WebServershomeпапка вашего сайтаwww.  Запускаем denwer ярлыком на рабочем столе.
Ввод имен базы данных и пользователя, пароля при установке wordpressВ адресной строке вводим адрес вашего сайта на денвере. В моем примере это будет

http://www.moinewsite.ru

Запустится установка cms. Далее идет стандартная wordpress установка. Вбиваете свои данные в нужные поля. Сервер базы данных и префикс таблиц не трогаем. далее «Отправить».
Wordpress установка. Ввод логина и пароля администратора при установкеВ новом окне вводим название вашего сайта, логин (латинскими, опять же в целях безопасности придумывайте уникальное имя (не admin (administrator)), что усложнит взлом вашего сайта), пароль — помните о предупреждении не использовать простые пароли? и почтовый адрес администратора нового сайта. Запишите их тоже. Жмем «Установить wordpress».
Вход в админку wordpressВводим созданные в предыдущем шаге логин и пароль админа. Жмете «Войти» и попадаете в админку вашего блога. Установка wordpress на denwer завершена.

Заключение

Вы узнали, как установить вордпресс на денвер. Теперь можете заниматься настройкой и наполнением вашего блога. После того как сайт будет полностью готов, его можно переносить непосредственно на хостинг.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. land_driver

    У меня одно время стоял Вордпресс на Денвере. Но оказалось, что быстрее и проще работать на прямую с реальным сервером, чем проводить испытания на таком посреднике

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Эти платформы вещь полезная. Например при глобальных изменениях на сайте (типа смена шаблона) целесообразней все отладить на локальной машине и уже готовый сайт залить на хостинг.

      Ответить
  2. Татьяна

    первый опыт локального сайта был на денвере, но, давно перешла на опенсервер, т.к. реально удобнее, да и возможности (с учетом доп. софта) больше радуют

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Денвер хоть и старенький, но по прежнему работает. Пока работает. Где то в интернете видел локальный сервер на основе денвера.

      Ответить
  3. witos1

    Интересно воспользуюсь.

    Ответить
  4. Андрей

    Удобная штука, ничего не скажешь. Особенно, когда работаешь над будущим проектом для которого еще нет домена и интернет-пространства.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Для разработки и демонстрации проекта заказчику самое то.

      Ответить
  5. Виталий

    Помню, было раньше, экспериментировал на Денвере. Но когда в 2012- году при переносе блога с забугорного хостинга у меня из-за своей криворукости «грохнулось» около 600 постов, махнул рукой на всякие доводки и отладки и живу в интернете и пишу по принципу — что будет, то и ладно smile

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      пишу по принципу — что будет, то и ладно

      Низяяяяяя.

      Ответить
  6. Алексей

    Очень полезная штука Денвер, я всегда перед тем как вносить изменения на блоге сначала делаю на локалке и только когда все уже сделал и работает просто копирую файлы в которых были правки. Пару раз было что по ошибке не тот символ ставишь в коде и все половины сайта нет, и не всегда сразу поймешь где напартичил. В общем Денвер бережет нервишки.

    Ответить
  7. Егор

    почему-то не получается установить wp. сайт не находится

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Что именно не получается?

      Ответить
  8. Сергей

    Видимо совет не правильный. В адресную строку домен ввёл и браузер сообщил что не найден ресурс.

    Ответить
  9. adam smit

    я завис на данном этапе, ввожу newsite.ru(свой домен) дальше перехожу на сайт в нтернете и все….

    «В адресной строке вводим адрес вашего сайта на денвере. В моем примере это будет »

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Проверьте:

      — наличие файлов сайта в папке денвера

      — сам денвер должен быть запущен

      — при запуске денвер сканирует сайты и вносит изменения в файл hosts. Часто антивирусы блокируют доступ к этому системному файлу сторонними программами. И не выводится об этом никакого сообщения. Попробуйте внести денвер в доверенные вашего антивируса. :-) 

      Ответить
  10. Анна

    Лучше использовать WDSP, там wordpress сразу ставиться из коробки.
    https://youtu.be/FKlF-TdZX-4

    Ответить