Как проверить сайт на агс яндекса

проверить сайт на агс яндексаНаше вам с кисточкой, господа читатели моего блога. Если у вашего сайта тиц упал до нуля, посещаемость снизилась, страницы выпали из индекса, то очень вероятно, что поисковик наказал ваше творение. В этом случае нужно обязательно проверить сайт на агс яндекса. И начинать исправлять ошибки, которые привели к такой ситуации.

Что такое АГС

АГС это фильтр поисковой системы Яндекс, который накладывается на сайт. Расшифровывается в сети как «анти говно сайт». Его задачей является очистить выдачу от некачественных сайтов. На сегодняшний день работает уже пятая версия. До нее были яндекс агс 17, яндекс агс 30, яндекс агс 40, яндекс минусинск. Сейчас фильтр называется просто АГС. Без каких-либо цифр.
Вот только некоторые причины, по которым сайт может получить фильтр:

  • некачественный (ворованный, автоматический) контент
  • большое количество дублей
  • торговля ссылками
  • большое количество внешних ссылок с сайта при малом количестве входящих
  • ссылки на сайт с ресурсов под агс
Интересно:
Вебинары от Яндекс: поисковая оптимизация сайта, вопросы и ответы

Если вы закупались ссылками на биржах, очень советую проверить всех своих доноров. Сделать это можно, например, в сервисе CheckTrust. Да и вообще, я бы не стал покупать ссылки через биржи типа sape и ей подобных. Просто посмотрите скриншот из этого сервиса и подумайте — оно вам надо?
Большинство доноров на биржах это ГС

Как проверить сайт на агс яндекса

Проверить свои подозрения, что ваш сайт попал под агс, можно несколькими простыми способами. Проверка сайта на фильтры яндекса онлайн проводится как с помощью самого поисковика, так и сторонними сервисами.

Проверка сайта на агс в яндексе

Так как при наложении фильтра яндекс обнуляет ресурсу тиц, проверка сайта на агс проводится через каталог яндекса. Открываете ваш любимый браузер и в адресную строку вводите

https://yaca.yandex.by/yca/cy/ch/site.ru

Заменяете site.ru на имя своего сайта. Например, в моем случае это будет запрос

https://yaca.yandex.by/yca/cy/ch/dendrblog.ru

Если в ответ получите сообщение
Фильтр агс обнуляет тиц сайтато с большой долей вероятности ваш сайт находится под фильтром.

Интересно:
Битва белого и черного сео - Сергей Нижегородцев против Платона Щукина

Xtool

Более точный способ проверки предоставляет сервис xtool.ru. Вводите в поле адрес своего сайта и жмете кнопку «Проверить». Если в строке «Санкции в Яндексе:
(АГС, Минусинск и др.)» видите такую картину

Определение фильтра в сервисе xtoolто комментарии излишни.

Pr-cy

Еще один сервис, в котором можно проверить наличие фильтра на вашем сайте — Pr-cy. Так же, как и в xtool в поле вводите адрес вашего ресурса и получаете ответ. Если видите такую картину
Определение фильтра агс сервисом pr-cyто ваш сайт под фильтром.

Rds bar

Так же удобный способ. Rds bar — плагин для браузера. Существуют версии для firefox, chrome и opera точно. Для остальных не проверял.
Проверка наличия фильтра агс яндекса с помощью расширения rds bar для браузераЕсли сайт под фильтром, rds вам об этом сообщит.

Интересно:
Как вывести домен из бана. Реальный опыт

Сайт попал под агс

Если ваш сайт оказался под фильтром, то это не повод его забрасывать. АГС не приговор, а всего лишь небольшая трепка. Повод найти и исправить ошибки.  В прошлом году этот сайт попал под агс яндекса. Фильтр удалось снять. Тиц вырос в два раза. Нет ничего невозможного. Главное, сначала проверить сайт на агс яндекса. Провести анализ и начать устранять причины наложения фильтра. У вас все получится.

 

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. NI4KA

    А мой бложик все никак не выкарабкается из-под АГС. Уже второй год под фильтром. Недавно дизайн сменила, ссылки исходящие почти все убрала, добавила микроразметку и карту сайта. Надеюсь, поможет. Хотя странный какой-то фильтр. В прошлом году трафика с яндекса не было совсем, а в этом году трафик идет даже выше гугла. Денис, а у вас на блоге под АГС поисковый трафик был?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Почти не было. В принципе его и раньше не особо. А вот тиц до нуля упал.
      В поддержку яндекса писали? Что они отвечают?

      Ответить
      1. NI4KA

        В техподдержку конечно обращалась. Каждый раз практически один и тот же стандартный ответ — работайте над контентом и все будет хорошо. Может так совпало или действительно помогло, но сайт вышел из-под АГС после смены дизайна и новой верстки. И я этому безмерно рада, трафик из поисковика существенно вырос.

        Ответить
        1. Денис Иванов автор

          С чем вас и поздравляю. Где то в нете прочитал, что надо чаще писать. Даже если ответ от робота приходит. Рано или поздно прочитает человек.

          Ответить
  2. Валерий

    Привет! Санкции сняли, тиц вырос, а как с посещаемостью? Она тоже выросла?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Нет. Осталась на сниженном уровне.

      Ответить
  3. Елена

    Особенно неприятно, что иной раз даже и ничего такого не делаешь — не воруешь, не торгуешь, не дублируешь… а все равно попал аккурат в серединку сочетания АГС. И, Вы правы, можно разобраться и выяснить, в чем причина, и «бороться и искать, найти и не сдаваться», но мотивация к этому — крайне низкая.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Поддержка Яндекса сама не в силах часто объяснить причину АГС. Типа если алгоритм решил, значит правильно. А что исправлять — сами думайте, нам в падлу.
      Уже выводил блог из-под АГС. Описывал в этой статье.

      Ответить
  4. Валерий

    Да, настроение — 0, мотивация еще ниже

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Главное нАчать! А там процесс пойдет. © М.С.Горбачев

      Ответить
  5. andi

    с большой долей вероятности ваш сайт находится под фильтром

    Денис, вероятность 100% smile
    Если сайт неизвестен Яндексу или имеет недостаточно ссылок на себя, пишет, что тиц ресурса — 0.
    Икстул для определения лучше не использовать. Месяцами не обновляет данных.
    Вообще, все нормальные сервисы берут данные из первоисточника (то-бишь Яндекса), не нормальные — тырят друг у друга.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Икстул для определения лучше не использовать. Месяцами не обновляет данных.

      Откуда инфа?

      Ответить
      1. andi

        Из личных наблюдений. Последний ап тИЦ был фиг знает когда, а он показывает информацию по предпоследнему.

        Ответить
        1. Денис Иванов автор

          Надо будет присмотреться. Эксперимент провести.

          Ответить
  6. Юрий

    Добрый день, Денис. Спасибо вам за полезную статью. Жуткий страх начинающего блогера: придет страшный АГС и укусит за бочок! smile На самом деле, любую ситуацию можно решить и ваша статья убедительно доказывает, что не так страшен черт, как его малют. Вместе с тем считаю, что нужно сразу работать хорошо, по уму, чтоб не нарываться на неприятности. Думаю полезной была бы более подробная статья на тему — как работать правильно.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      С АГС та же ситуация, что и с болезнями. По молодости про это не думаешь. А потом бац, приплыли.

      Ответить
  7. Рита

    Правда ваша. Было такое дело и с моим блогом. Именно на этих сайтах я проверяла свой сайт. Что интересно,что сам яндекс ничего не сообщал. Я тут же написала письмо Яше, так как посчитала это незаслуженно. И через дав месяца мне мой ТИЦ вернули. Немного правда пришлось ссылочек поубирать. Яндекс подумал, что я ими торгую, что было ошибочно. Благодарю за статью.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Яшка последнее время слишком мнительный стал. А от поддержки приходят ответы от робота, типа развивайте и ага.

      Ответить
  8. Максим Бойко

    Однажды, на старом сайте меня посетил этот жуткий фильтр. Помню, как год из под него выходил. Лучше бы домен поменял (хотя и этого не знал). В итоге, прошло много времени и я добился своего.

    К счастью, или сожалению, тот блог был заброшен. Просто, спустя время, в голове появилась очевидная мысль — что он ужасен)))

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      У меня вообще создается ощущение, что если домен побывал под фильтром, то яндекс в будущем к нему относится уже с осторожностью, предубеждением и втихаря понижает в результатах поиска. Возможно и есть смысл сменить домен. В сети на этот счет мнения разнятся.

      Ответить
      1. Елена Прекрасная

        Я тоже слышала, что лучше домен сменить, что я и сделала, и начать с чистого листа. Хотя яндекс в последнее время стал более предвзято относиться к сайтам в принципе.

        Ответить
  9. Алексей

    Из всего вышесказанного напрашивается вывод что лучше не «наглеть» и не попадать под раздачу от Яндекса. Один блоггер делился что по его наблюдению жёстче всего Яша наказывает за накрутку поведенческих.

    Ответить
  10. Елена Прекрасная

    Слава богу я с агс не сталкивалась, но с яндексом еще можно договориться, а вот с гуглом сложнее, помню когда был фильтр от гугла не могла до них достучаться и понять причины, пришлось домен менять(( Стараюсь белыми методами продвигать свой блог, боюсь всяких санкций..

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Санкций бояться — блог не вести. smile

      Ответить
  11. Оксана Адаменко

    А у меня где АГС желтый. Это тогда что значит? Возможно потому что я долго ничего не публиковала или это не имеет значение? Да и в яндексе я свой блог уже не вижу как раньше. То напишешь названия блога и столько статей высветится, а сейчас 1-2

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Сервис пишет

      Некачественные исходящие ссылки, Непот

      и еще

      Ссылки с сайта:
      акцепторов — 298, всего ссылок — 18714
      из них ссылок с главной — 29,
      со 2 уровня — 3591,
      с 3 уровня — 15094,
      с 4 и более — 15094

      Плюс к тому же заспамленность ссылками в красном цвете. Надо что-то делать. Такими темпами далеко не уедете.

      Ответить
  12. Юнона

    Мне, к счастью, очень повезло. Я никогда не попадала ни под какие фильтры, но однажды меня попросили поставить ссылку другого сайта на блог ввиде услуги. Я проверила сайт и он оказался под АГС. А автор даже не знала об этом.
    Про checktrust сё правильно написали smile
    Кстати, классная картинка с котенком :))

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Яша не любит ссылки на нехорошие сайты. А сайт под АГС в его понимании и есть нехороший. У себя плагин поставил, который проверяет сайты комментаторов на АГС и если да, то просто удаляет ссылку.

      Ответить
  13. Максад Исаев

    Это конечно очень хороший опыт, но лучше его пройти заочно! А для этого нужно, чтобы у каждого блогера имелась под рукой шпаргалочка, о том, как не писать или наоборот, статьи. Я себе такую сделал в виде статьи на блоге и всегда ей следую и вам всем советую. Иначе потом, будет очень обидно!

    Ответить
  14. Виталий

    Привет! О, здесь, оказывается коллег по несчастью целый коллектив подобрался. ;)
    А я думал, что среди знакомых блогеров я один такой. Хорошо, что хоть с основным сайтом у меня всё в порядке, правда, после смены темы посещамость резко упала и тИЦ с 40 на 30 съехал, но траст xt пока хороший, на 6 держится. А вот второй мой блог «Бегом к здоровью», который гару лет был скорее мёртв, нежели жив, беда не миновала. Был под АГС около года. Я писать в Яндекс не стал, т.к. уделял сайту мало внимания. А полгода назад начал писать в блог почаще и смилостивился Яшка, снял АГС, даже десяточку вернул. А ведь были времена, когда у того блога и тИЦ 40 был, а PR ваще 5. Как-то даже сейчас и не верится. Вот, поплакался я одновременно и похвалился.
    За информацию — спасибо. Надо порох сухим всегда держать. ;)

    Ответить
    1. Олег Лютов

      Действительно яша не дает скучать, то под фильтр загонит, то ТИЦ даст, через месяцок заберет назад, наверное, чтоб стимул был работать над блогами авторам. Я с 10 сайтов вгонял в ТИЦ за продажу неестественных ссылок, потом пытался выводить из под агс используя пару своих секретов, о которых я рассказал у себя на блоге (кому интересно прочтите, так как все фишки здесь писать долго). За статью отдельное спасибо автору этого блога, — так держать.

      Ответить
  15. Веб оптимист

    Накрутка поведенческих факторов и САПОссылки для Яндекса просто «красная тряпка». Целый комплекс можно схлопотать и АГС и Минусинск и еще что угодно.

    Ответить
  16. сергей

    Как не хочется попадать в такую ситуацию любому блоггеру и своему детищу. Старайтесь внимательней и бережно относиться ко всему.

    Ответить
  17. land_driver

    Лучше не попадать, потом тяжело выбираться

    Ответить
  18. Александр Хребтов

    Тоже эту гадость прошел((( выбрался. Постоянное обновление сайта, плюс несколько жирных ссылок (правда вебмастера тяжело, даже за деньги ставят ссылки на сайт под агс) убрал большую часть анкорных ссылок с коммерческими запросами. Примерно так.

    Ответить
  19. Елена Прекрасная

    Очень интересная информация для меня, слава Богу мой сайт не попадал под АГС, но из статьи узнала про интересные сервисы проверки сайта. Раньше пользовалась только XTOOL, сейчас проверила и в остальных, в них еще многое чего можно проверить по сайту. Спасибо за полезную инфу!

    Ответить
  20. Оксана Адаменко

    Фильтр не обнаружен, фух. Но заспамлен пишут ссылками… есть над чем поработать. Возможно поэтому и тиц мой упал. Проверила на трех ресурсах, спасибо, сделала закладки.

    Ответить
  21. Елена

    Я тоже иногда проверяю на фильтры, иначе можно долго сидеть под санкциями и буксовать. Когда только появляется фильтр нужно постараться сразу из него выйти, иначе со временем рейтинг сайта опускается и потом долго продвигается.

    Ответить