Сбербанк, коллекторы и налоговая. А у вас есть в стране полный тёзка?

Сбербанк, коллекторы и налоговаяДоброго времени суток, граждане. Сегодня статья будет не о любимом блогерами движке wordpress. Эта, по сути, рассказ о бардаке, свойственном нашей великой родине России. Повествование о том, как я узнал о существовании полного тёзки, живущего на другом конце страны, и долгах по кредиту(ам), которые коллекторы пытаются получить с меня. Ну что, как сказал Гагарин — поехали!

Коллекторы

Началось все с того, что в одно прекрасное утро 8 декабря прошлого года меня разбудил звонок товарищей из «АктивБизнесКоллекшн», которые «обрадовали» фактом наличия долга по кредитной карте сбербанка. И что уже больше года не оплачиваю. Опа, приехали. Сон как рукой сняло.
Общение с коллекторами — отдельная тема. Кредитная карта сбера есть. А вот долгов по ней нет. Для проверки сходил в отделение банка в своем городе (где открывал карту) и поинтересовался на предмет наличия долгов по платежам моей кредитки. На что получил ожидаемый ответ — проблем нет. То же «сказал» мне и интернет-банк.
Уточню, что коллекторы общались вежливо, и почти не угрожали. Была один раз завуалированная угроза, которая правда вызвала улыбку. «Мы знаем всё. Где вы живете, где ходите, что кушаете». Особенно порадовало последнее. Был один неадекватный сотрудник.

Список телефонов, с которых мне звонили коллекторы.  Список будет пополняться.

  • (486) 259-91-13
  • (925) 556-26-88
  • (925) 556-26-89
  • (925) 400-48-01
  • (925) 400-48-02
  • (925) 400-48-03
  • (925) 400-48-04
  • (929) 929-19-61
  • (929) 929-24-07
  • (929) 929-30-27
  • (929) 929-34-53
При общении с коллекторами выяснилось, что информацию о долге им передали из отделения сбербанка в славном городе Красноярске. Это всего-то 4 тыс. километров. Совсем на другом конце страны.
Орехово-Зуево - Красноярск 4000 километров

Сбербанк

В Красноярске никогда не жил и не был. И тут возникает резонный вопрос: а как мой номер телефона оказался связанным с этим гавриком? Поинтересовался  через интернет-банк у сотрудников сбера. Обращение обещали рассмотреть и дать официальный ответ в течение 15 дней. То есть как раз в новогодние праздники. Ясен пень, что никакого ответа не было. Потом срок был расширен до 30 дней. На данный момент продлили уже до 60 дней. И пока все еще разбираются.
Сотрудники сбербанка объявили, что на мне висит кредит, оформленный в Красноярске.
Ради интереса на сайте судебных приставов вбил фамилию, имя, отчество и дату рождения. Система выдала долги по кредиту (ам). И как ожидал снова всплыл тот город. Информацию скинул сбербанку. Ответили, что приняли к сведению.
Звонки от коллекторов прекратились. Правда, только после того как написал, что те меня достали и возникает стойкое желание заявить в полицию о вымогательстве.

Налоговая

Примерно полтора месяца назад понадобилось пройти идентификацию на сайте интернет-кошелька для подтверждения личности. При этой операции введенные паспортные данные сравниваются с занесенными в базу налоговой службы. Идентификацию не прошел. При общении с техподдержкой кошелька посоветовали сходить в налоговую и сверить текущую информацию с базой. Возможно, при смене паспорта им не сообщили и поэтому  висит старый.
Сходил. Сказали, что данные действительно другие. Но поскольку программа не работала, сразу поменять их не смогли. Поэтому написал заявление (по ходу решил подключиться к личному кабинету). Прошел месяц. Попробовал снова повторить идентификацию. Результат по-прежнему нулевой. На сайте налоговой оставил обращение с просьбой наконец-то решить вопрос.
Сегодня перезвонили и поинтересовались, какой паспорт мой. Который в базе или с которого девушка сделала копию при подаче заявления. Странный вопрос в принципе. Был лично. Фотка в паспорте совпадает с моим фейсом. Ну да ладно. В результате общения выяснилось, что в базе на моём инн висит паспорт кого бы вы думали? Да, да. Именно его. Чувака из Красноярска. Вот тут я вообще прифигел. Вроде разобрались. Обещали все исправить. Поэтому и позвонили, что при попытке  внесения изменений система их естественно послала подальше. Машина резонно предположила, что замена паспорта выданного в 2004 году на паспорт выдачи 2001 года — не айс. Пришлось сотрудникам звонить и уточнять.

Продолжение следует

Вот такая хрень творится в датском королевстве. В принципе не удивлен, что нашелся полный тезка. Ведь согласно последней переписи в России проживает 146,5 миллиона человек. Вероятность совпадения высокая. Совпадение и даты рождения это уже довольно большая редкость. А про налоговую вообще молчу.

Товарищ Иванов Денис Владимирович из Красноярска, проживающий в Советском районе города, если вы каким-то волшебным случаем прочитаете эту статью, отпишитесь в комментариях. Ну так, ради прикола.

Плюс еще к этому мы оба являемся клиентами сбербанка. И какой-то криворукий менеджер, который не удосужился сравнить полностью наши данные, допустил халатность и сообщил коллекторам некорректный номер телефона должника. Вот гнать надо таких манагеров с работы поганой метлой. Было бы здорово идентифицировать его и подать в суд на возмещение морального ущерба. Может, в следующий раз это чудо будет мозг на работе включать.

Интересно:
Белый лист вместо иконок ярлыков microsoft office
А пока мои приключения продолжаются. Жду официального ответа от сбербанка и внесения корректных паспортных данных в базу налоговой инспекции.

Upd (август 2017): Налоговики все исправили. Товарищ из Красноярска получил свой ИНН и отвязан от моего. Коллекторы после небольшого перерыва стали звонить снова. Плюс пару раз пришли смс о снятии со счета 50 деревянных (больше у должника видать нет) по исполнительному производству. При попытке запросить баланс указанной карты, пришел ответ, что такая карта к моему номеру не привязана. То есть к должнику номер привязан, а в мобильном банке нет. Бардак`с!

Добавил в статью номера телефонов коллекторов, собранные за полгода веселья. Не факт, что будут звонить с любого из них. Но завести их все в телефонную книгу не помешает. Будете знать, что звонят коллекторы.

Интересно:
Как конвертировать jpg в pdf онлайн

Продолжение истории читайте в этой статье.
Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. land_driver

    Коллекторам за каждого заплатившего бонус полагается, вот они и стараются

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Фигушки им, а не бонус! Пусть в Красноярск чешут за своим должником.

      Ответить
  2. Юрий

    Да весёлая история. У меня было нечто подобное. Правда попроще. Пришли домой приставы. Давай наезжать — , мол долг у вас сейчас вещи описывать будем. Я им говорю — «Если вы описывать хотите, это лучше на улицу. В подъезде у нас писать не принято». Пошумели разошлись. Когда они были где-то на полпути к выходу из подъезда выяснилось, что они просто не получили информацию о том что по их требованию сбербанк списал искомый долг два месяца назад.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Мне сегодня в дверь воткнули извещение о вызове к приставам моего брата, который умер четыре года назад. Идиотская несогласованность баз данных разных ведомств часто доводит работу сотрудников до абсурда.

      Ответить
  3. Wuste

    Особенно порадовало, что им известно, что даже кушаете. А какие спаособы решения проблемы тут можно предложить? В любом госудастврве слишеом сложные бюрократические машины. Читать эту статью — как предупреждение на будушее. Вдруг и у меня с моей распространенной фамилией найдется тезка?

    Ответить
  4. Wuste

    Типичный случай бюрократизма, когда несколько ведомств, кивая друг на друга, умывают руки. Особенно порадовало, что им известно, что даже кушаете. А какие способы решения проблемы тут можно предложить? В любом госудастве слишком сложные бюрократические машины. Читать эту статью — как предупреждение на будушее. Вдруг и у меня с моей распространенной фамилией найдется тезка?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Неделю назад приставы вообще принесли повестку для брата. Типа вызывают к себе. Пришлось объяснить ребятам, что брат умер четыре года назад и вурдалаком не является, поэтому встать и придти не сможет. Приставы улыбнулись и ушли.
      Еще пару лет назад собирались сделать общую межведомственную базу по России, но воз и ныне там. В итоге приставы выполняют бесполезную работу. У них и так на каждого по кучи дел.

      Ответить
  5. Владимир

    Мою коллегу по работе «доставали» приставы по кредиту, который она действительно не погасила в срок. Дошло до того, что коллекторы стали угрожать директору компании, где работает должник. После подачи заявления в полицию и прокуратуру коллекторы прекратили работу, а исполнительный лист судебного решения о возврате долга передан приставам и теперь должница расплачивается из заработной платы в пределах максимальной суммы удержания.

    Ответить
  6. Сергей

    Такое могло произойти только в нашей стране, где испокон века бардак и бюрократия. Знаю такой же аналогичный случай, но там совпадение вообще фантастическое: ФИО и адрес проживания. Единственное отличие — другой район МО. Но повестки приходили не тому человеку, кто брал кредит, а другому, который об этом ни сном, ни духом.

    Ответить
  7. Александр

    Знакомая ситуация))) Как то я ехал из МСК на Домбай летать и кататься на лыжах, На стационарном посту ГАИ уже в Карачаевске традиционно тормознули для проверки документов. Прошел как обычно на пост. Отдал доки и стою жду у окошка. Заходит гаишник типа погреться, второй и тут меня мордой на стол. Я в шоке. Выяснилось в розыске полный мой тезка, убийца. Совпадение по дате рождения ФИО. Только когда заметили место рождения, отпустили и извинились)) дали команду по всем постам и патрулям, что бы не трогали и разрешили разумно скорость превышать))))

    Ответить