Как обрезать видео на компьютере без перекодировки

SolveigMM Video Splitter как обрезать видео на компьютереНедавно мне понадобилось разместить на одном из сайтов видеоролик. Файл был слишком длинный, а мне нужен был только небольшой фрагмент. Вот тут-то и пришлось искать способ, как обрезать видео на компьютере. Причём без лишней перекодировки. И решение было найдено. Всё сделал буквально за пять минут.

Как обрезать видео на компьютере

Специалисты по сео рекомендуют размещать в своих блогах видеоролики для удержания посетителя. Это положительно сказывается на поведенческих факторах. Просмотр видео увеличивает время, проведённое посетителем на сайте.

Для своей цели перепробовал несколько программ. В каждой меня что-либо не устраивало. Или интерфейс садист придумывал — что делать непонятно вообще. Или программа позволяла обрезать видео или вырезать нужный фрагмент, но обязательно с перекодированием. Некоторые программы вообще не смогли понять файл с расширением ts. Универсальные комбайны отмёл сразу. Слишком много в них лишнего.

Интересно:
Поздравляю с Новым годом!

В итоге остановился на программе SolveigMM Video Splitter.

Описание программы с сайта разработчика:

SolveigMM Video Splitter — редактор для MPEG-2, AVI, WMV, ASF, MP4, MKV, MOV, AVCHD, WEBM, FLV, MP3, WMA файлов. Основные функции программы — возможность быстро сохранить или вырезать произвольное количество медиафрагментов из видео / аудио файла, а также объединение медиафайлов. Все операции выполняются с сохранением исходного качества и без потери видео/аудиосинхронизации. Интуитивно понятный интерфейс позволяет редактировать медиафайлы при помощи нескольких нажатий кнопок мыши.

Как пользоваться SolveigMM Video Splitter

SolveigMM Video Splitter окно программыНет ничего проще. Запускаем программу.

SolveigMM Video Splitter загрузка файлаЖмёте Файл → Добавить файл мультимедиа и выбираете своё видео. Можете просто перетащить мышкой нужное в окно программы.

SolveigMM Video Splitter загруженоКадры ролика появятся в левой верхней части окна программы. Мышкой захватываете и перетаскиваете в нижнюю часть окна.

Кнопками под видео запускаете просмотр. Можете просматривать как просто покадрово, так и по ключевым кадрам. Также ставите ползунок в нужное место и жмёте кнопку воспроизведения для просмотра.

Интересно:
Математические задачи на логику

Разметка частей ролика

SolveigMM Video Splitter левый маркерОпределившись с начальной точкой нужного вам отрывка, жмёте кнопку с двойным флажком и на монтажной области появляется значок начала.
SolveigMM Video Splitter правый маркерТочно также нажатием на одинарный флажок ставите значок окончания отрывка.

[tds_council]Иногда бывает, что при проставлении флага окончания фрагмента программа склеивает метки начала и конца отрывка. В этом случае двойной щелчок левой клавиши мыши по маркерам восстанавливает нормальный вид.[/tds_council]

SolveigMM Video Splitter множественный выборТаким образом можете отметить несколько отрезков одновременно. Дальнейшие действия зависит от того, что вам надо сделать. Можно сохранить отрезок в виде отдельного файла либо весь файл целиком.

Сохранение результата

SolveigMM Video Splitter сохранение отрезкаДля сохранения нужного отрезка отдельным файлом ставите курсор в любое место между маркерами начала и конца. Потом Файл → Сохранить выбранный фрагмент как… и выбираете имя файла, а так же места куда будете сохранять.

SolveigMM Video Splitter сохранение файлаЕсли вам нужно вырезать несколько кусков из файла и сохранить то, что осталось единым файлом (например, вырезать рекламу из записанного с тв фильма), выделяете маркерами все необходимые участки исходного видео. Потом помечаете каждый отрывок (удалить или сохранить). Ставите курсор в любое место нужного отрывка и внизу выбираете кнопкой «вырезать» или «сохранить». Далее жмакаете Файл → Сохранить файл как… и выбираете желаемые имя и место сохранения.

Интересно:
В браузере Google Chrome снова обнаружена критическая уязвимость

Вот так с помощью программы SolveigMM Video Splitter можно легко вырезать из большого видео нужный отрывок. Или вырезать из него много ненужных кусков. Теперь я нашёл как обрезать видео на компьютере без перекодировки. Надеюсь и вы тоже.

 

 

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ольга

    Спасибо за интересную и полезную статью. Как-то нужно было обрезать видео, не знала, как это сделать. Теперь буду знать! Судя по описанию, программа простая и полезная. Описано все понятно и просто. Вообще столько много полезных программ есть, но далеко не про все знаешь.

    Ответить
  2. Александр

    Действительно простая програмулька, без заморочек.

    Ответить
  3. Андрей Косолапов

    Ну не знаю. Мне как сначала понравилась программа Freemake Video Converter, так ей и пользуюсь по сей день. В ней как обрезать, соединить и перекодировать, три в одном и без напряга. good

    Ответить
    1. Андрей Косолапов

      Вот кстати статья. Ссылку писать не буду, кому надо скопируют сами http://kosolapovblog.blogspot.com/2018/10/how-to-change-the-video-format.html. Денис, если так тоже нельзя, то удалите. Хозяин барин. С уважением Андрей.

      Ответить
    2. Денис Иванов автор

      Так и в этой можно перекодировать. Я не любитель комбайнов. Для конвертирования использую AnyMP4 Video Converter.

      Каждому своё. На вкус и цвет, как говорится.

      Ответить