Удаление неиспользуемых изображений на блоге wordpress

Плагин Dnui wordpress

Любой вебмастер использует на своем сайте различные изображения. Чем дольше существует сайт, тем больше изображений находится в папке с картинками. WordPress, например, по умолчанию создает несколько копий загруженной на блог картинки. Однако далеко не все из них реально используются на блоге. Очистить сайт от этого мусора поможет плагин Delete not used image.Если вы давно ведете свой блог, то при использовании родного загрузчика изображений wordpress в папке uploads накопилось много изображений, которые не используются вами на блоге и только занимают место на хостинге. Причем места очень немало. Миниатюры изображений wordpress очень быстро засоряют папку uploads. И если вдруг вы решите навести в этой папке порядок, то это будет не просто проблематично. Это будет почти невозможно. Потому что каждое изображение нужно проверить на предмет использования в статьях, чтобы не удалить нужное. Этот процесс может затянуться на месяцы. Чем больше статей и чем дольше ведете блог, тем больше времени вы потратите, если решите пострадать мазохизмом и почистить папку вручную.
Если вы не склонны издеваться над собой, в решении данной проблемы вам поможет плагин Delete not used image. Этот плагин прекрасны выход из положения. Поручите ему титаническую задачу поиска неиспользуемых изображений на вашем сайте и он справится с ней в лучшем виде.
Установка плагина и его активация стандартна. В панели администратора появляется пункт настройки.

Интересно:
Как исправить ошибки ленты RSS блога wordpress

Использование плагина wordpress dnui

Рекомендую зайти на свой хостинг и сделать на локальный компьютер бекап папки wp-content/uploads/ на случай, если по ошибке удалите нужный файл.

Плагин найдет все изображения и проверит их на предмет использования. В столбце Status будет отображена нужная нам информация. Отмечаете нужные изображения и жмете кнопку Delete all selection. Плагин удалит отмеченное вами. Вы быстро смогли очистить сайт от ненужных картинок.
После работы с плагином его можно деактивировать. Вам же не нужна бесполезная нагрузка.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Интересно:
Cleantalk - антиспам плагин wordpress. Год без спама
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Артем

    Есть над чем работать!

    Ответить
  2. Татьяна

    Можно ведь воспользоваться фильтром изображений и посмотреть только «неприкрепленые» стандартными средствами ВордПресс…

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      У меня эти самые стандартные средства отмечают много картинок, которые 100% используются в статьях и заливались родными средствами. :???:

      Ответить
  3. land_driver

    Я в основном храню изображения на фото-хостингах. Чтобы не экономить на всем подряд (в смысле места на диске)

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Данный вариант актуален для сайтов с большим количеством качественных фото. Однако есть подводный камень — риск утратить изображения в старых статьях, если их перестанут посещать.

      Ответить
      1. Виталий

        Тоже балуюсь большим количеством фото, размещаемых в статьях. Спасибо за информацию.
        А вот это интересно! Не знал, что можно потерять фото в старых статьях из-за отсутствия посещений.
        Чем это можно объяснить, Денис?

        Ответить
        1. Денис Иванов автор

          Фотохостинги тоже не бесконечные. У них есть ограничение на сроки хранения. Или удаление при отсутствии просмотров. Они же с рекламы деньгу получают.

          Ответить
  4. Надежда

    Пробовала каким то плагином удалять изображения, не этим, удалил все к черту, надо будет этим плагином попробовать

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      С любым плагином что-либо удаляющим с блога надо быть очень аккуратным. Создание резервной копии файлов и базы данных сайта обязательное условие. Данный плагин предлагает выбор — удалять-неудалять.

      Ответить
  5. GALANT

    Здравствуйте, Денис. А не знаете ли вы такого плагина, с помощью которого можно было бы каким-либо образом систематизировать уже загруженные и используемые изображения? По датам или по темам? Разложить их в какие-нибудь папки? Моему блогу всего полгода, но в хранилище медиафайлов — настоящий бардак! Как с этим бороться?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      К сожалению нет. Если загружали через вордпресс, то он сам раскидывает по месяцам.

      Ответить
  6. Лариса

    Говорят, плагин этот сильно грузит хостинг, но что поделать, надо от хлама избавляться.

    P.S. Про табуретку (внизу) понравилось ))), весело тут у вас ).

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      А смысл грустить то? Тем и живы, что радоваться умеем не только деньгам. smile

      Ответить
  7. mescher410

    Надо будет взять на заметку. А то я в медиа библиотеке вордпрессовкой на каждом сайте храню картинки, которые могут пригодиться. Иногда просто сохраняю понравившиеся фото из Интернете. Таких уже накопилось, наверное много(((

    Ответить
  8. Александр Гаврин

    Благодарю, за нужную информацию! Сам заметил, что вордпресс делает размер фоток не нужных для блога, попробую прибратьсяsmile навести порядок

    Ответить
  9. Anna

    Здравствуйте, Денис! Меня заинтересовала ваша статья, так как я использую очень много картинок и фото на своём блоге. Что с ними происходит дальше, даже представления не имею, поэтому очень полезно было прочитать вашу статью в плане работы с изображениями. О таком плагине не знала ничего. Нужно подумать над ээтим вопросом и заняться чисткой изображений. Я думаю, что работу плагину у меня на блоге мы найдём…Спасибо за качественную и практическую информацию…С уважением, Анна.

    Ответить
  10. Александр Каратаев

    Денис, спасибо за подсказку о плагине очистки от ненужных картинок. Надо будет его посмотреть. такая проблема не теряет своей актуальности.

    Ответить
  11. Андрей Косолапов

    Прикольно. Я как то находил подобный плагин, но его работа мне не понравилась. Потому что он удалял все картинки кроме миниатюр, Пришлось отключить и поставить в угол А вот этот плагин нужно будет потестировать. Спасибо за инфу. 

    Ответить