Лучшие плагины для wordpress блога

Лучшие плагины для wordpressЯ вас категорически приветствую! В этой статье мы рассмотрим чертову дюжину самых популярных плагинов для нашего любимого wordpress (по числу загрузок на wordpress.org). В скобках после названий указано количество скачиваний на конец февраля 2016 года. Итак, представляю вам лучшие плагины для wordpress. 

Почему это лучшие плагины для wordpress

В каталоге вордпресс очень много дополнений. Сама cms является лидером и занимает около пятидесяти процентов рынка. То есть половина всех сайтов в сети на wordpress. Этому способствует огромное количество дополнений. Многие из них на русском языке, что облегчает их использование. Даже самые полезные плагины для wordpress могут при неправильной настройке навредить вашему блогу. Особенно внимательно следует настраивать плагины для seo.

Akismet (> 44 млн)

Плагин wordpress AkismetПлагин защиты от спама. И по-моему далеко не самый лучший. Есть и более качественный сервис защиты от спама. Популярность акисмета накручена потому что он предустановлен в cms. И новички им пользуются, не подозревая о более лучших решениях.

Интересно:
17 плагинов wordpress, которые использую на своём блоге

Contact Form 7 (> 35 млн)

Плагин wordpress Contact Form 7Добавляет на ваш блог форму обратной связи. В некоторых шаблонах (как правило, в платных) уже предусмотрен такой функционал. Если в вашем шаблоне этого нет, просто необходимо сделать на сайте эту форму. У вас ведь СДЛ, а не ГС. Я прав?

FONDY — платежный шлюз для WooCommerce

FONDY — Платежный шлюз для WooCommerce

Плагин позволит подключить к вашему интернет-магазину WooCommerce на WordPress платформу платежей FONDY. Это позволит вам принимать плату за свои товары с пластиковых карт в соответствии с законом об онлайн-кассах с регистрацией платежей в фискальных органах и выдачей покупателю электронной копии кассового чека.

All in One SEO Pack (> 26 млн)

Плагин wordpress All in One SEO PackИногда путают название и ищут all one in seo pack или seo all in one pack или all in all seo pack. Каждый извращается по-своему. Если вы хотите, чтобы поисковики уважали ваш блог без этого плагина не обойтись. All in One SEO Pack это целый комбайн с огромным набором функций. Начиная с сео оптимизации вашего ресурса и заканчивая созданием карты сайта.

Интересно:
Как исправить ошибки ленты RSS блога wordpress

Yoast SEO (> 25 млн)

Плагин wordpress Yoast SEOПлагин той же направленности, что и All in One SEO Pack. Также очень популярен у блогеров. По функционалу соответственно во многом перекликается с предыдущим. Но есть и свои фишки. Например, встроенные «хлебные крошки», позволяющие не устанавливать плагин (опять же если разработчики шаблона не позаботились об этом). «Хлебные крошки«, выводимые плагином, содержат микроразметку и корректно проходят проверку поисковиками.

Jetpack (>22 млн)

Плагин wordpress JetpackЕще один комбайн среди плагинов от авторов cms wordpress. Все функции перечислять долго, да и смысла нет. От защиты до статистики и публикации статей через онлайн-редактор.

Google XML Sitemaps (>18 млн)

Плагин wordpress Google XML SitemapsСоздает карту сайта для поисковиков. При установленных на блоге All in One SEO Pack или Yoast SEO данный плагин не нужен. Хотя скачиваний у него больше 18 миллионов.

Плагин wordpress NextGEN GalleryПозволяет создать на вашем блоге фотогалерею. Все возможности можете посмотреть на демосайте авторов. Удобный и функциональный плагин.

WooCommerce (>13 млн)

Плагин wordpress WooCommerceДаёт возможность создать на wordpress полноценный интернет-магазин. Поддержка шаблонов.

WordPress Importer (>12 млн)

Плагин wordpress WordPress ImporterПозволяет производить импорт записей, страниц, комментариев, произвольных полей, рубрик, меток и многого другого из файла экспорта.

WordPress Wordfence Security (=12 млн)

Плагин wordpress WordPress Wordfence SecurityПлагин из серии Must-have наряду с сео оптимизацией и средствами антиспама. Защищает ваш сайт от хакерских атак.

Интересно:
Плагин wp-lenta9may - Георгиевская лента для cms wordpress

WP Super Cache (>9 млн)

Плагин wordpress WP Super CacheУскоряет работу сайта с помощью кэширования. От времени загрузки блога напрямую зависит отношение поисковиков, так как для них это один из параметров при ранжировании.

TinyMCE Advanced (>7 млн)

Плагин wordpress TinyMCE AdvancedСлужит для расширения функционала визуального редактора wordpress. Можно добавить дополнительные кнопки на панель редактора.

WP-PageNavi (>6 млн)

Плагин wordpress WP-PageNaviПлагин позволяет реализовать на блоге красивую постраничную навигацию вместо родной убогой от wordpress. Можно оформить по вашему вкусу с помощью css стилей. Дополнительные шаблоны оформления есть в плагине WP PageNavi Style.

Вооооот! Уморился малость. smile Мы закончили рассматривать лучшие плагины для wordpress по скачиваниям с wordpress.org. Их больше всего скачивают и устанавливают. Кроме Akismet. Свое мнение о нем я написал выше. А что вы думаете о «популярности» данного плагина?

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Андрей

    Мне кажется Yoast SEO скоро обойдет All in One SEO Pack smile

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Сложно сказать. Функционал у них почти одинаковый. Тут больше вопрос вкуса. Будем дальше посмотреть. Platinum seo вон помер благополучно.

      Ответить
    2. Сергей

      Yoast SEO лучше. All in One просто старый — у него больше установок.

      Ответить
      1. Денис Иванов автор

        Они почти сравнялись уже.

        Ответить
  2. Дмитрий

    Google XML Sitemaps самый нужный плагин. После того, как я его установил, трафик сайта увеличился примерно на 30% за 2 месяца, поисковые системы стали чаще обращать на меня внимание. Так что первым делом установите этот плагин, без него ни куда :smile:

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Если стоит Yoast SEO, то в нем есть функция генерации карты.

      Ответить
      1. Дмитрий

        Я об этом плагине только сегодня узнал. Хотя большая часть мне была известна.
        Полезная статья)

        Ответить
  3. land_driver

    Плагины защиты от спама не люблю, предпочитаю айпишники в спамтаблицу записывать, а потом время от времени спамовые сообщения проверять

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Вручную оправдано только при небольшом объеме комментариев. Если их много, плагин самое оно. Например тут dendrblog.ru/sozdanie-bloga/wordpress-plugins/antispam-onlain-servis-dlya-wordpress.html описан плагин Cleantalk. Пусть платный, но очень эффективный. Проверяет комменты на ip, мыло, ссылки, языки и тд.

      Ответить
  4. Дмитрий

    Плагины хороши. Сам с All in Seo перешел на Yoast, а некоторые другие плагины заменил скриптами)

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      У скриптов есть небольшой недостаток. Вернее два небольших. Первый — для установки требуются хотя бы минимальные знания html. Второй — скрипты, за редким исключением, не обновляются. Есть вероятность с очередным обновлением вордпресса получить не работающий сайт.

      Ответить
  5. Маргарита

    Спасибо за полезную информацию. Я пользуюсь All in One SEO Pack. Обращу внимание на Yoast SEO. В сайтостроение я пока новичок.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      В yoast мне больше всего нравятся сео-подсказки и сам индикатор. Удобно.

      Ответить
  6. Татьяна

    На мой взгляд, самые популярные не всегда самые лучшие плагины, «привет Долли», например, вряд ли интересен для России. Хотя, популярность все-таки признак качества в большинстве случаев.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Тоже самое с akismet. Его популярность обуславливается тольео тем, что он предустановлен в wordpress.

      Ответить
      1. Татьяна

        Да, Акисмет, на мой взгляд морально устарел

        Ответить
  7. Роман Рей

    Ну мы же с вами понимаем что количество установок это «алхимия»). Просто тот же Джетпак разрекламирован хорошо. Это конечно не значит что представленные плагины фу-фу-фу. Про Акисмет уже сказали, контакт форм уже 500 лет не обновлялся. Я на одном блоге более новый плагин контактной формы установил — работает отлично и функционал более чем. Ну а про карусель говорить даже не стоит)))

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Contact Form 7 обновился где то 4 недели назад. Про Jetpack до недавнего времени вообще не знал. У нас он не очень популярен. Скорее всего большинство скачиваний этого плагина именно в буржуйской части интернет.

      Ответить
  8. Платон Щукин

    Из всех вышеперечисленных использую All in One SEO Pack, многие его ругают, но если руки растут не оттуда откуда надо, то ругать можно все) Качество и количество плагинов каждый выбирает сам, тут уже дело вкуса. Ну а так называемая «раскрученность» представленных во многом зависит от причин указанных выше)
    Так же соглашусь с автором по поводу скриптов, многие озадачены тем что плагины слишком нагружают блог, могу сказать одно, все зависит от скрипта или плагина

    Ответить
  9. Сергей

    Ох, уж эти плагины. Помню, когда только установил WordPress, как давай плагинов всяких подключать)) И подключал, и подключал. Потом понял, что это совсем не есть хорошо. Кроме того, начинаешь читать про один плагин, тут же попадается другой, третий. Ты начинаешь кумекать, какой из них лучшее. В общем, я в какой-то момент понял, что занимаюсь только установкой плагинов, а не развитием сайта для посетителей.
    И поудалял большинство.
    Сейчас у меня из перечисленных установлены первые три: Akismet (честно говоря, я думаю, что могу и сам понимать, где спам, а где нет), Contact Form и All on one SEO Pack. Тут одно время была волна критики All in one SEO Pack. но я согласен с Платоном Щукиным в его высказывании под этой статьей, что главное — уметь настраивать. Мне этот плагин нравится)

    Ответить
  10. Юрий

    Достаточно популярные плагины, я тоже их почти все использую. Особенно среди этих плагинов выделяется настоящий комбайн из плагинов под названием Jetpack. В нем, кстати есть и контакт форма, которая прекрасно заменяет плагин contact form 7.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Что самое забавное, я про этот плагин узнал только при подготовке статьи. smile До этого как то ни разу нигде на глаза не попадался. :neutral:

      Ответить
  11. Виталий

    Привет! Хороший обзор, спасибо!
    Хотя моему блогу на WP уже 9 лет, до сих пор периодически меняю приоритеты и пересматриваю плагины, которыми пользуюсь.
    Вот и сейчас — открыл админку и просмотрю свой «гвардейский ряд».
    1. С Akismet’ом разобрался уже давно. Использую невидимую капчу.
    2. Contact Form 7 не, есть контактная форма в шаблоне.
    3,4. Yoast SEO и. All in One — активированы сейчас на сайте оба. Даже не вспомню, когда и зачем. Это не вредит блогу? Вспоминаю, что года два вроде отказывался уже от All in One в пользу Yoast.
    5. Jetpack в админке имеется, но деактивирован.
    6. Google XML Sitemaps тоже имеется … деактивированный. ;-)
    7. Фотогалерея есть, но не NextGEN Gallery.
    8. WooCommerce — инет-магазинами уже не увлекаюсь, староват. ;-)
    9. WordPress Importer — нет
    10. WordPress Wordfence Security — стоит родимый, ну как же без него?
    11. WP Super Cache имеется.
    12. TinyMCE Advanced — надо посмотреть в действии, пока не имею.
    13. WP-PageNavi имеется.
    Ой, уже всё? А у меня ещё с десяток. sad Бум разбираться

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Два сео-плагина активны. ИМХО я бы не стал так делать. Да и не только с сеоплаги нами. С любыми плагинами, изменяющими что-либо на блоге. Если два плагина выполняют одинаковые функции и на данный момент уживаются, то не факт, что при очередном обновлении одного из них блог не ляжет.

      Ответить
      1. Виталий

        Да я вот тоже так думаю. Решил и с Вами посоветоваться. Пока стоят оба (ну, нравились они мне каждый по очереди), а сейчас не могу окончательный выбор сделать. Однако, надо.
        А то может случиться, как известная пословица намекает — «Гром не грянет, мужик не перекрестится». laugh
        Ещё раз проанализирую свои привязанности к каждому из них. ;-)

        Ответить
        1. Денис Иванов автор

          У меня яндекс ну ни в какую не хочет брать снипет от yoast. Упорно хватает первые строки поста. Иногда даже фразу из последней строки про автора.

          Ответить
  12. GALANT

    Денис, здравствуйте. А посоветуйте, пожалуйста, плагин для кликабельных картинок. Хотелось бы, чтобы открывались в этом же окне. Мне, в основном, для скриншотов нужно. Мне так заморочили голову разными рекомендациями (из выдачи), что я уже полностью дезориентирована. Один хвалит, другой ругает… А воз и ныне там sad

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Здравствуйте. На своем блоге использую плагин WP jQuery Lightbox. Плагин работает уже давно. Проблем с ним не было.

      Ответить
  13. Kanapiya.ru

    Да соглашусь плагины нужные, сам пользуюсь Yoast SEO для блога премиум версии, самое то с его настройками, анализом страниц и многим другим реально помогает. И для коммерции вукоммерс самое то, у него вообще куча возможностей.

    Ответить
  14. Максим Бойко

    Думал, что сейчас будут чрезмерно хвалить акисмет, но нет — объективный обзор. Кстати, all in seo pack уже не использую. Как установил yoast seo, так и не намерен от него отказываться — лучший плагин в своём роде. Чуть ли не раз в месяц выходят приятные дополнения, что радует.

    Про часть плагинов из статьи вообще не слышал))

    Ответить
  15. Алексей

    А я сторонник больше прописывать в коде чем ставить плагины. Хотя понятно что yoast seo не заменишь кодом, там постоянно идут обновления в ногу с тенденциями. А вот от Contact Form можно легко отказаться.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Можно и в коде, главное при смене шаблона не забыть все восстановить.

      Ответить
  16. misekb

    Интересный список плагинов. Надо будет подкорректировать свой.
    1. Акисмет решила сменить на Невидимую капчу.
    2. Contact Form 7 есть.
    3. All in One — есть, но хочу Yoast SEO
    5. Jetpack — нет.
    6. Google XML Sitemaps имеется
    7. NextGEN Gallery — нет.
    8. WooCommerce — нет
    9. WordPress Importer — есть
    10. WordPress Wordfence Security — нет, но есть подобный.
    11. WP Super Cache имеется.
    12. TinyMCE Advanced — нет.
    13. WP-PageNavi есть.
    Но есть и ещё много чего. Ненужного.
    Короче, работать и работать…

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Акисмет решила сменить на Невидимую капчу

      Лучше сразу на cleantalk. Смешные 150 рублей в год. Даже мне пенсионеру не жалко за полное отсутствие спама. Ложных срабатываний не было ни разу за 2 года использования.

      Ответить
  17. Татьяна

    А автор сам всеми этими плагинами пользуется? Или просто рекомендуете полезные?
    Статья понравилась. Буду изучать, сравнивать.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Данный набор — топ по количеству скачиваний. У каждого свой набор. Например тот же Akismet не использую уже около трёх лет. Вместо него стоит платный Cleantalk. Акисмет даже рядом не валялся.

      Ответить
  18. Сергей

    Интересная подборочка плагинов. Про некоторые узнал впервые. Сам использую, например, All in One. Хочу попробовать Yoast Seo. А что это за зверь такой — Jetpack?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Это целый комбайн от авторов wordpress. Статистика, резервное копирование, виджеты, карусели, слайд-шоу, защита от спама и тд. Есть как бесплатные, так и платные функции. Может заменить несколько плагинов. Довольно интересный и популярный плагин.

      Ответить
  19. Мила

    Доброго времени суток, друзья! Нет пределу совершенству. Я полагаю, вскоре миру предстанут еще более интересные плагины. А знаете ли вы, что сейчас разрабатываются телепатические программы и скрипты? Это на грани фантастики.

    Ответить
  20. Юрий

    Денис, а у вас плагин анкетирования стоит? Если да — то какой? И как впечатления?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Нет, такого никогда не было.

      Ответить
  21. Александр

    Полезная подборка плагинов. Вопросы появились)) Стоит All in One. 1. как я понял, что Jetpack можно смело отключить? 2. Изначально стоял Yoast Seo. Хотел к нему вернуться, но при загрузке выдается ошибка, мол папка уже существует, а в списках плагинов я его не вижу. Подскажите в чем беда?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Jetpack это целый комбайн. Чего там только нет. Если не используете, то удаляйте. 

      Что касается Yoast Seo, то зайдите на хостинг в папку плагинов и удалите папку wordpress-seo.

      Ответить
  22. Елена Прекрасная

    Интересная подборка плагинов, некоторыми пользуюсь, а о некоторых не знала. Наверно сменю плагин кеширования, с кешем проблемы. Yoast SEO использую, мне кажется он лучший. Также заинтересовал WordPress Wordfence Security, уж этот точно маст хэв должен быть.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      О защите сайта надо обязательно позаботиться. Чтобы не пришлось жалеть в последствии.

      Ответить
  23. Кирилл

    Спасибо за очень интересный список. Некоторые плагины мне хорошо знакомы, а с другими же определённо стоит познакомиться поближе smile

    Ответить
  24. Александр

    Все эти плагины хорошие, они практически схожи по функционеалу. Но я предпочитаю —  All in One, по привычке.

    Ответить
  25. Андрей Зимин

    Отличные плагины, многими из них я пользуюсь. В этом деле, главное не переборщить. Желательно, чтобы плагинов было не больше 15, а лучше 12. Иначе блог будет загружаться слишком медленно, что плохо скажется на СЕО.

    Ответить
    1. Александр

      Андрей, вы правы, я бы даже сказал не более 10, а то блог подвисает. 

      Ответить
      1. Денис Иванов автор

        Откуда вы эти цифры берёте? Плагины тоже разные бывают. Одно дело сео-монстры и совсем другое дело какой-нибудь карлик типа Cyr-To-Lat.

        Ответить
  26. Anna

    Денис, здравствуйте! Я впервые у вас на блоге. Для меня ваша статья очень полезная. Я в плагинах разбираюсь не очень, поэтому, когда создавала сама сайт, не знала ещё ничего о кодах,HTML, то мне было проще поставить какой-то плагин, который заменял коды всевозможные. Наставила я их прилично, конечно. Есть плагины, которые я знаю, для чего я их поставила, а есть и такие, которые я до сих пор не понимаю, зачем они…Из того списка, что вы опубликовали, у меня большинство есть, но кроме ваших, есть ещё "вагон и тележка"…Нужно много изменять на блоге, кое-что, я так думаю, совсем удалять…Поэтому начинаю эту работу…Спасибо вам за информацию, теперь я хоть знаю, что за плагины у меня стоят…С уважением, Анна.

    Ответить