Если на флешке вместо папок появились ярлыки

на флешке вместо папок ярлыки

Принесли тут на работу флешку. Попросили помочь восстановить данные. На флешке вместо папок ярлыки появились и ничего не открывается. На носителе был вирус, а очень важные документы были в единственном экземпляре только на этой флешке.

Помимо ярлыков на флешке присутствовала папка RECYCLER с файлом e5188982.exe. Присутствовали куча ярлыков с названиями бывших папок. Самих папок не было. Однако объем данных на флешке остался таким же, что был до заражения.

Похожие симптомы уже встречал. Только раньше папки не пропадали. Появлялись только ярлыки с их названиями.

Как и ожидалось, ярлыки вместо папок ссылались на файл e5188982.exe в папке RECYCLER. Ярлык запускал файл на исполнение. При этом так же открывалась нужная папка с файлами. Значит папки на флэшке остались. В  пользу этого варианта говорило и то, что после заражения объем занятого места на флешке не изменился. Папки были скрыты вирусом.

Интересно:
Как в Яндекс браузере включить онлайн перевод видео с английского на русский

При включении  пункта «отображать скрытые папки и файлы» папки по прежнему были не видны.  Стали видны только при включении отображения системных файлов. Чтобы открыть нужную папку, пользователь жал на ярлык, запуская тем самым вирус на исполнение. В свойствах ярлыка вместо папки была строка:

%windir%\system32\cmd.exe /c "start %cd%RECYCLER\e5188982.exe &&%windir%\explorer.exe %cd%Документы

Kaspersky Internet Security определил противный вирус в папке RECYCLER, как P2P-Worm.Win32.Palevo.cqim.

Лечение довольно простое. Первым делом удаляем папку RECYCLER с вирусом. При условии, что папка видна. Удаляем левые ярлыки вместо папок. Далее создаем текстовый файл, обзываем как угодно, расширение ставим bat. Содержимое файла:

attrib -S -H /D /S

Сохраняем файл на флешку в корень. Данная команда сбросит все атрибуты папок. Запускаем на исполнение. Ждем закрытия окна. После окончания работы файла все ваши папки станут видимыми.

Интересно:
Отсутствие некоторых иконок ярлыков панели быстрого запуска windows 10

Если по каким-либо причинам не можете создать файлик, просто скачайте уже готовый файл с текстовыми пояснениями работы.

Вот так очень быстро избавились от вируса, который создает на флешке вместо папок ярлыки. Теперь и вы знаете, как на флешке вместо папок ярлыки появляются. Удачи вам в борьбе со злом.

Хотите в будущем избежать подобных ситуаций? Этот видеокурс поможет вам защитить компьютер.отличный обучающий курс по защите вашего любимого ПК

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Интересно:
Какой коммуникатор выбрать. Часть 3: выбор модели
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Андрей

    Огромное спасибо.

    Ответить
  2. Всем пожалуйста. Рад был помочь

    Ответить
  3. Ман69чка

    Так просто все) Спасибо большое!

    Ответить
  4. Пётр

    Огромнейшее спасибо,не ожидал,что так просто и сработает-флешка работает и всё на месте!!!

    Ответить
  5. Катерина

    Большое спасибо!!!

    Ответить
  6. Роман

    СПАСИБО ДРУЖИЩЕ!!!

    Ответить
  7. Констанин

    Огромное спасибо разработчикам данного метода, он крайне помог вернуть все утерянные и казавшиеся мне удаленными файлы и папки.

    На флешке у меня вместо папок появились те же папки, но с расширением .exe Avast кидал их в карантин, как червь и Junk Poly. Теперь я вирусняк не трогую, а папки себе вернул) Еще раз, спасибо)))

    Ответить
  8. Tom

    у меня одна проблема «Первым делом удаляем папку RECYCLER с вирусом. При условии, что папка видна» у меня папка невидна ! я удалил папку RECYCLER
    и все ярлыки,тогда закинул файл bat ! все ярлыки превратились в папки,но потом снова таже проблема на флешке вместо папок ярлыки !

    Ответить
  9. ТАНЯ

    Вы спасли мне жизнь!!! smile
    спасибо ребят!!!

    Ответить
  10. Виталий

    Огромное спасибо! выручил!!! спас кучу документов памятник при жизни!!))

    Ответить
  11. BatyCombat

    Проблема в том, что в этих ярлыках записано по две команды, первая запуск и установка вируса в ПК, вторая открытие Вашей драгоценной папки.

    Ответить
  12. Наталья

    Спасибо за инструкцию по «спасению утопающего»)) Сама с такой проблемой не сталкивалась (тьфу-тьфу проносило)! Но коллеги часто обращались с вопросом: «Как быть?». То, что это заражение , было понятно, но как лечить самостоятельно не знала ) Теперь нашла ваш блог! Куча полезной информации!!! Респект!

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Люди в сети порой проявляют просто феерическую беспечность. А потом вызывают первого попавшегося мастера и офигевают от выставленного счета, в котором 80% деньги за воздух. :?:

      Ответить
  13. eun

    Буквально сегодня копировал файл с ноутбука на флешку, где почему-то вместо файла оказался ярлык. Правда ни какого .exe файла не было. Удалил ярлык и со второй попытки файл скопировался.

    Ответить