Что такое домен и хостинг сайтов

домен и хостинг

Я вас категорически приветствую. В этой статье мы разберем такие понятия, как доменное имя и хостинг сайта.

В предыдущей статье мы разобрали, что такое wordpress. Пришло время продолжить.

Что такое домен

Домен (еще называют доменное имя) —  это те символы, которые вы набираете в браузере после www. В последнее время символы www используются все реже. Если провести аналогию между доменным именем и людьми, то домен для сайта это как имя у человека. Имя домена никогда не повторяется. Не бывает двух сайтов с одинаковым доменом. Всего существует шесть уровней доменных имен

  • «sample» 5-й уровень;
  • » gtw-02 » 4-й уровень;
  • » office4 » 3-й уровень;
  • » example » 2-й уровень;
  • » com, ru, info, org и тд » 1-й (верхний) уровень;
  • » .» 0-й (корневой) уровень
Интересно:
Как убрать записи или категории с главной страницы блога

Что такое домен первого уровня. Их еще называют доменными зонами. У многих стран есть национальные доменные имена первого уровня.

Что такое домен

Получается site.ru — доменное имя второго уровня. Такие домены покупаются вебмастерами для своих сайтов. А vasya.site.ru домен уже третьего уровня. Такие имена часто предоставляют «бесплатно» бестолковые сервисы  ucoz, narod или wix.

Таким образом site.ru и vasya.site.ru это разные сайты.

Доменные имена второго уровня регистрируются на человека (либо организацию) сроком на один год. По истечении этого срока домен необходимо продлевать, то есть снова оплачивать. По факту домен берется в аренду на время.

Для покупки доменного имени рекомендую 2domains.ru. Регистрация всего 100 рублей за домен.  Если вы уже выбрали имя для своего сайта, нужно проверить, свободно ли оно для регистрации. Ведь имя может быть уже кем то занято.

Интересно:
Установка wordpress на хостинг - легче не бывает

Хостинг сайтов

Хостинг это услуга, которую оказывают компании, размещающие у себя сайты. Другими словами хостинг — сервер, на котором физически размещен ваш сайт. Опять же по аналогии с людьми, если имя домена — имя человека, то хостинг — адрес прописки сайта в интернет, или адрес места жительства человека. Сайты размещаются на серверах в так называемых дата-центрах. Сервер — такой же компьютер, только на нем установлено специальное программное обеспечение. На жестких дисках серверов и находятся сайты. Много серверов собраны в одном здании. Такие здания и называются дата-центрами. Находиться они могут на территории любой страны мира.

Один из дата-центров Google

То есть если вы набираете в браузере moi-sait.ru, то физически сайт может храниться где угодно в мире. При наборе имени сайта в адресной строке браузер определяет, где физически находится сайт и открывает его.

Интересно:
10 советов как создать сайт самому с помощью WordPress

Для размещения сайта советую вам хостинг beget. Надежный недорогой хостинг. Отличная техподдержка. Оптимальное соотношение цена-качество. Нет смысла платить за хостинг копейки и постоянно получать какие-либо проблемы с сайтом. Переплачивать тоже нет смысла. Деньги на ветер.

Вот, в принципе, и все. Ничего сложного нет. Теперь вы знаете, что такое домен и хостинг сайтов.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. olgalaura

    Если вы решили создать свой блог, о самое важное, после определения его темы, разобраться с доменом и хостингом. Домен — очень важен, ведь это имя сайта, оно должно характеризовать сайт и соответствовать его содержанию. А от выбора хостинга зависят удобство и траты блогера.

    Ответить
  2. Павел

    Очень полезная и интересная статья.Спасибо. Приму в работу все ваши комментарии.

    Ответить