Отсутствие некоторых иконок ярлыков панели быстрого запуска windows 10

Белые иконки ярлыков в панели быстрого запучка windows 10Эта статья будет про один из многочисленных глюков обожаемой всеми операционной системы от Блина Гейтса Windows. В панели быстрого запуска некоторые значки у ярлыков показываются белым листом, то есть иконки ярлыков отсутствуют. При одном—двух глючных ярлыках особо не напрягало, но когда их накопилось с десяток, стало раздражать. В итоге найдена причина этого безобразия.

Проблема нарисовалась в windows 10 64 bit, хотя не исключаю, что и в предыдущих версиях была та же петрушка. Повторюсь, в панели быстрого запуска пропали значки ярлыков windows некоторых программ. Показывались просто как белый лист. Причем сами программы этими ярлыками прекрасно запускались. После запуска значок на ярлыке волшебным образом появлялся. После перезагрузки компьютера он снова пропадал, превращаясь в белый лист.
Иконки ярлыков в свойствах
Стал сравнивать свойства глючного и нормального ярлыков. Как видно на картинке, в свойствах глючного (слева) не активна кнопка «Расположение файла». Пустое неактивное поле «Рабочая папка» и неактивное поле «Тип объекта» с непонятным содержимым. То есть если бы сбивались пути к запускаемому файлу (что могло привести к потере значка), тогда поля быть активны и доступны для правки.

Интересно:
Папки с видео не открываются в Windoiws 10

И тут приходит мысль (сам в шоке!), что ярлык ведет не на программу, а на другой ярлык. Начинаю вспоминать, что все эти глючные ярлыки в панели быстрого запуска windows были мной созданы перетаскивание ярлыков из меню «Пуск» на панель. Таким образом, ярлык в панели быстрого запуска ссылался на ярлык из пуска, а тот уже, в свою очередь, на запускаемый файл. Из-за этого и иконка у ярлыка начинала отображаться только при открытии программы, то есть при связке ярлыка с запускаемым файлом.

На предыдущих версиях windows с таким глюком вроде не сталкивался. Часто так делал. Система корректно ставила ярлык и иконку к нему. Хотя все может быть. У меня установлена инсайдерская версия windows 10. Версия для тестеров и в ней возможны различные глюки.

Интересно:
Новогоднее украшение блога — снеговик и сугробы внизу экрана

Переделал все проблемные ярлыки путем перетаскивания запускаемого файла из папки программы на панель. Теперь все в порядке. С чем себя и поздравляю. Возможно, для кого-нибудь эта информация окажется полезной. Как видите, исправить эту проблему легче, чем установить плагин wordpress.

P.S. А в город к нам пришла метель. Пожалуй, последняя метель в этом году.
Февральская метель в Орехово-Зуево

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Интересно:
В браузере Google Chrome снова обнаружена критическая уязвимость
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Андрей

    Да, была такая проблема. Правда сам разобрался. Только причину появления проблемы так и не понял.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      В windows, как в любой сложной программе вариантов появления глюков очень много. И не всегда удается докопаться до причины. Многие идут по пути меньшего сопротивления — переустанавливают систему. Особенно, если проблема сильно мешает в работе.

      Ответить
  2. Арсентий

    у меня пропали иконки стандартных приложений. не нашел где этот эксплорер находиться

    Ответить