Купил прибор для сушки мяса и продавал мясные чипсы в интернете на 60 000 в месяц: делюсь схемой заработка и какие затраты поначалу

Автор статьи
Денис Иванов
Время на чтение: 3 минуты
АА

Приветствую всех читателей. Выражаю огромный респект Денису и его блогу. Решил, так сказать, прощупать почву и разобраться, стоит ли мне начинать.

Суть моей ситуации. Я домосед и очень люблю готовить разные интересные штуки. Отдельная статья моих кулинарных талантов — вяленое мясо и рыба, так сказать, «под пивко».

Делал для себя и друзей, просто чтобы хорошо отдыхалось. Даже дегидратор специально для этого приобрел.

Тут пандемия, сокращение, все дела. Меня-то не сократили, но могут. Нужен запасной вариант работы. Друзья подкинули идею. Говорят, что очень вкусные у меня закуски получаются — продавай.

А так как я завсегдатай данного блога, первой же мыслью было написать сюда. В общем, я все просчитал, и вот что у меня вышло.

Вот о чем речь:

Эту историю прислал подписчик Алексей Е.

Какие будут расходы на мясо-рыбу и сам прибор

Прикинул я по расходам. Первое — это сам дегидратор. Он у меня уже есть, но слабенький (в смысле, объем загрузки небольшой). Если делать на заказ, то нужен повместительнее. Хотя говорить об этом, возможно, рано.

И все же для тех, кто тоже захочет, цена вопроса:

Конечно, можно взять и вполовину меньше (как у меня), но можно в итоге прогадать. Едем дальше. Раз будем готовить на реализацию, то нужно подумать об упаковке.

Жена подсказывает, что лучшим вариантом будет вакуумировать и сверху клеить стикер. В принципе, мне кажется этот вариант разумным. Цена:

Плюс к этому пакеты и стикеры. Рулон пакетов выходит 319 руб. Это примерно на 20 упаковок. Стикеры можно делать самостоятельно. Опыт и принтер есть.

На 20 упаковок сделать и наклеить фирменный лейбл будет стоить около 70 руб. То есть, подытожим: упаковать 20 порций выльется в 400 руб. или в 20 руб. на пачку.

Также поставим вопрос о легализации. Открыть ИП дорого и муторно. Прочитал статью на ТЖ, что домашний кондитер может быть самозанятым. Значит, и я (сушильщик мяса) тоже.

Вопрос отпал. Получить статус можно бесплатно. Налог с выручки – 4%.

Само мясо. Покупаю в Ашане свиную вырезку по 280 руб./кг. Плюс домашний маринад выходит рублей на 50 (грубо говоря) и еще добавим 10 руб. на электричество. Итого за 340 руб. я получаю где-то 400 г готового продукта. (чуть ниже скажу конечную себестоимость).

Рыбой «балуюсь» редко, предпочитаю разную мелочь, вроде корюшки или мойвы. Стоит в том же Ашане в районе 300 руб. Получается, что цена готового рыбного продукта у меня примерно такая же, как и у мясного.

Где реализовывать свою продукцию

По поводу реализации. Заниматься получением сертификатов первое время я точно не планирую. Наслышан, насколько это тяжело. Так что на большой рынок выхода пока не будет.

Поэтому пойдем традиционным путем — соцсети, доски объявлений, друзья и знакомые.

Также у меня есть выход на одно неплохое заведение. Его хозяин пробовал мои закуски и остался крайне доволен. Вроде как он не против покупать у меня, чтобы расширить свое меню. А-то у них, кроме орешков и сухариков, ничего больше не предлагается.

Честно говоря, тут много пишут про продвижение своих товаров в соцсетях, но меня терзают сомнения. Сужу по себе. Решили мы с друзьями попить пива.

Ну не поеду я специально встречаться с каким-то чуваком, чтобы взять закуски. Поэтому пока что местные заведения самый привлекательный вариант.

Если знаете, как мне лучше «обкашлять» вопрос с каналами сбыта, пожалуйста, напишите в комментариях, что мне делать. Буду благодарен.

Кстати, вот на Авито нашел пару предложений.

Какую цену устанавливать на закуски

Теперь вернемся к ценообразованию. Как я говорил, из 1 кг свинины выходит 400 г готового продукта. Себестоимость — 340 руб. + 20 руб. за упаковку 1 пачки. Итого 360 руб. за 400 г.

Вспомним, что обычно в магазинах сие лакомство фасуется в пачки по 50 и 100 г. Получаем, что себестоимость 50-граммовой пачки выходит около 65 руб. (упаковку считаю по-прежнему в 20 руб.), 100-грамовой — 105 руб.

Что по средним ценам на рынке:

Учитывая, что делать цену, как в магазине, нецелесообразно ввиду того, что я просто убью спрос, есть смысл фасовать пачки по 400 г (этакий опт) и продавать по 700 руб.

Можно даже еще сбрасывать 50-100 руб. на каждом кг, чтобы у клиентов был стимул брать разом больше. Если бы люди покупали в магазине, то они заплатили бы 976 руб. или около того.

Почему еще склоняюсь к большим пачкам? Во-первых, потому что тогда маржинальность выше из-за экономии на упаковке, во-вторых, не придется кататься по мелочи, в-третьих, нам с друзьями иногда и 400 г не хватало =)

Сколько в итоге можно заработать

Ну а теперь, с вашего позволения, я немного помечтаю. Сначала о технологическом процессе. Обычно я мясо мариную сутки. «Пропускная способность» моего холодильника — 6 кастрюль по 2 кг.

Хотя, наверное, оптимально ставить 4 кастрюли, так как и другие продукты питания тоже будут занимать место.

Выходит, что в сутки я могу готовить 8 кг мяса (над разнообразием все еще думаю). Это 3,2 кг готового продукта. 8 пачек по 400 г. Себестоимость: 360х8 = 2 880 руб. Продать могу по 700х8 = 5 600 руб. Чистая маржа — 2 720 руб. в сутки.

То есть если найти стабильный сбыт (заведения), то потенциально можно легко зарабатывать больше 60 000 руб. в месяц.

А это уже очень интересная сумма, учитывая, что с первой же получки можно масштабировать производство и заняться сертификацией.

Какие мысли, господа? Поддерживаете идею? Снимите с меня розовые очки, если они есть…

Рейтинг автора
Автор статьи
Денис Иванов
Автор блога, всея заработка в этих ваших интернетах
Написано статей
505
Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Оценка: 3,40 (голосов: 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
Adblock
detector