Готовлю шоколад на выходных от основной работы, и продаю в интернете на 40 000 в месяц: делюсь схемой заработка

Автор статьи
Денис Иванов
Время на чтение: 5 минут
АА

Здравствуйте. Очень нравится формат этого ресурса, читаю вас давно, и вот наконец-то я решилась рассказать про свой опыт заработка — я готовлю домашний шоколад и продаю его через интернет.

У моего «хобби» есть куча положительных моментов: низкий порог входа, отсутствие нужды в дорогостоящем оборудовании, отлично работающее сарафанное радио и неплохая маржа.

И теперь я хочу поделиться опытом с вами. Как оказалось, найти покупателей на этот сладкий товар совсем нетрудно.

История от подписчицы Марины М.

Вот такие плитки я умею делать

Какие будут затраты на расходники – какао, сахар, сливки и т. д.

Тут все зависит от того, как вы будете готовить свои кондитерские шедевры. Сначала я просто заказывала коробку бельгийского шоколада (15 кг) у дистрибьютора в интернете и экспериментировала с формами и топпингами.

Такая коробка выходила в 9 000 руб., но вкус все же не тот.

Поэтому я решила делать шоколад самостоятельно. Для этого нужно: какао-масло, тертое какао, сливочное масло и сахар. Все. Это и будет тот самый классический и реально вкусный шоколад.

Сравните состав с тем, что пишут производители-массовики на своих этикетках.

По поводу цен:

Масло поначалу брала белорусское, сейчас сотрудничаю с местным фермером, по цене выходит то же самое, но качество получше. Сахар по сезону – от 30 до 55 руб. за кг.

В общем, 1 кг чистого шоколада имеет себестоимость в 1 000 руб. Это без орехов и фруктов.

Что касается разных формочек для плиток, сердечек, звездочек и пр., то этого добра предостаточно на АлиЭкспресс. Пока идет посылка, самое время отработать свой уникальный рецепт.

Где искать клиентов

Тут тоже никакого откровения. Когда только начинала, то искренне удивилась быстро растущему потоку заказов. Спрос на домашний шоколад большой.

А если креативно подойти к вопросу оформления упаковки, то отбоя от клиентов не будет (упаковку заказывала в типографии, дизайн сделал муж).

Начинала я по знакомым. Быстро подключилось сарафанное радио. Но какого-то постоянства добиться не получилось.

Поэтому на помощь пришли соцсети: Авито и Юла. К сожалению, это все оптимальные варианты. Хотя и этого вполне достаточно. В Одноклассниках, ВК работать тоже можно, но не так удобно – нет гаранта оформления сделки.

А вот официальное оформление дает выход на рестораны, кафе, организаторов торжеств, и даже встает вопрос об открытии собственного прилавка. Так что расти есть куда.

Только не нужно делать сайт. Это масштаб уже крепкого бизнеса. Помимо красивой картинки, его еще нужно продвигать. А это немалые деньги.

Хотя да, это престиж, доверие, + к продажам и просто красиво. Лично я до этого пока не доросла.

Какую цену устанавливать

Как я уже сказала, 1 кг шоколада стоит где-то 1000 руб. Цену можно снизить благодаря оптовым закупкам, но пока что речь об этом не идет. Поэтому давайте считать как есть:

  1. 100 г плитка выходит в 100 руб., я закладываю сверху еще 20 руб. на электроэнергию и мытье посуды.
  2. Упаковка. Самая обычная выходит около 10 руб. на плитку.
  3. Доставка. Я назначаю день и время раздачи, чтобы не кататься лишний раз и не тратить 100 руб. на проезд. Так намного выгоднее. Если заказ очень крупный (15-20 плиток), могу и на дом привезти.

Затраты на формочки, микроволновку, венчики и пр. не беру. Большая часть и так есть в каждом доме. Если еще понадобится какая-то мелочь, то обойдется она, скорее всего, дешево. Итого, себестоимость одной плитки — около 150 руб.

Почем продавать? Тут все просто — не дороже, чем у конкурентов. В моем городе их не было. Просто посмотрите на Авито. Если конкуренты есть, то там они уж точно кучкуются.

Если нет, тогда вопрос только в вашей жадности и средней ЗП в регионе. В целом, маржа в 70-100 % для этого бизнеса оптимальная. Иначе смысла этим заниматься просто нет.

В крупных городах спрос больше, поэтому средняя цена выходит как раз в пределах 250 руб.

Сколько в итоге можно заработать

Преимущество работы в этой нише — не нужно каждый день стоять у плиты. Я готовлю шоколад только на выходных. Так как все еще работаю на своей основной работе. Так что совмещать не проблема.

За 6-7 часов выходит 100 штук, но это я уже набила руку и технологию. Теперь немного мотивации. Маржа с одной плитки — 100 руб. Несложно прикинуть, что с одной партии можно заработать 10 000 руб. (минус проезд).

Вот и получается у меня плюс-минус 40 000 в мес. Это 400 плиток в месяц и 13 в день. Вполне достижимый показатель, учитывая, что средний клиент обычно покупает 5-10 плиток за раз.

Плюс на Новый год, День Св. Валентина и 8 Марта раскупают еще активнее.

Так что все в ваших руках. А вы пробовали настоящий (а не магазинный) шоколад?

Рейтинг автора
Автор статьи
Денис Иванов
Автор блога, всея заработка в этих ваших интернетах
Написано статей
482
Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Оценка: 5,00 (голосов: 1)
Загрузка...
Добавить комментарий
Adblock
detector