Как удалить спам комментарии wordpress. Легко и быстро

Как удалить спам комментарии wordpress. Легко и быстро

Доброго времени суток, народ. На моем блоге, как и на многих других изначально стоял плагин для защиты от спама Akismet. Мне его хватало. Спама шло не так уж много. В основном русскоязычный. Но где то пару месяцев назад как прорвало. Спам из мелкого ручейка резко вырос в мощный селевой поток. Блог стал тормозить, нагрузка на базу была просто ужасающей. При ручейке около 1000 мусорных писем за два последних месяца резко выросло в 10 раз. Теперь в проверке висит по 10000 писем. Причем все на буржуинском языке. И akismet не стал справляться с таким потоком. Пришлось искать новые решения. И они нашлись. А куда они на фиг денутся. smile

Первым делом закрываем блог для комментаторов. То есть полностью запрещаем комментарии на блоге.  В адресной строке браузера (Вы должны быть авторизованы на своем блоге) вводим адрес

http://www.ваш блог.ru/wp-admin/options-discussion.php

Откроется страница панели управления с настройками обсуждений. Отключение комментарниев в админке WordPress 3Снимаем галку с пункта « » и ставим галку в пункте « «. Таким образом закроете блог от поступления нового спама на время настройки.

Интересно:
Настырный спамер не смог зарегистрироваться на блоге более 100 раз

 

Далее нужно освободить блог от накопившегося спама. Если у Вас его не очень много, можете вручную из админки поудалять их. Однако если спамного мусора очень много (у меня было порядка 10000), то такой ручной вариант займет просто нереальное количество времени. Тут поможет только прямое удаление спамных комментариев из базы данных вашего блога. Для этого нужно зайти в панель управления вашим хостингом и загрузить phpMyAdmin. Данная утилита есть у всех хостеров. Сначала сделайте резервную копию вашей базы.Резервная копия базы данных WordPressВ утилите открываем вашу базу данных и переходим на вкладку «Экспорт». Жмем Okey и сохраняем файл с базой в нужное место на компьютер.

Интересно:
Защита комментариев от спама без плагинов за десять минут

 

Дальше переходим на вкладку «SQL» и в открывшемся окне вводим msql запрос:

для удаления всех комментариев, ожидающих проверки

 

delete from wp_comments WHERE comment_approved ='0'

для удаления всех комментариев из корзины

 

delete from wp_comments WHERE comment_approved ='trash'

Можно так же для удаления разом всех спамных комментариев использовать плагины, но через базу данных немного сложнее, зато быстрее гораздо. Например можно использовать плагин wp-optimize. Плагин позволяет оптимизировать базу данных блога wordpress, довольно прилично сократить ее объем. Так же позволит удалить спамные комментарии разом. Причем плагин будет делать это автоматически по расписанию. Быстрое удаление спамных комментариев с помощью плагина wp-optimizeЗаходите в настройки и выставляете галку в пункте включения автоматической очистки, выбрать периодичность очистки, поставить галки в отмеченных на скрине пунктах.

Интересно:
Последствия взлома блога и защита wordpress

Итог: блог очистили от кучи спамных комментариев. Следующим шагом будет защита блога от проникновения автоматического спама на ваш блог.  Об этом расскажу в одной из следующих статей.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Тёма

    Здорвенско. Тоже накопилось спама по 8 тысяч. Вручную затрахался удалять. Спс за инфу.
    Есть только один нюанс: при полном удалении удаляются почему то не только спамные, но и обычные коменты. Блог полностью остается без комментов.

    Ответить
  2. Денис Иванов автор

    Есть такое дело. Чтобы оставить нужные комменты, придется все же ручками через phpMyAdmin удалять. не через админку, так как через phpMyAdmin быстрее и можно удалять большее количество строк, чем из админки. Заходите в таблицу wp-comments и там удаляете ненужное.

    Ответить
  3. seoonl

    Спасибо, подчистил комменты!)

    Ответить
  4. Денис Иванов автор

    Всегда пожалуйста. Удачной охоты за спамом smile

    Ответить
  5. Олег

    Спасибо, помогли избавиться от кучи спама на блоге. Мой бложек хоть отживел малость.

    Ответить
  6. Денис Иванов автор

    Да, огромное количество спама нещадно тормозит блоги. Вроде коментов много, толку вот от них никакого.

    Ответить
  7. Ольга

    Не пойму, зачем так все трудно делать? В админке блога (если, конечно, он у вас на wordpress) есть кнопка «Очистить спам» (путь Комментарии-Спам-Очистить спам), нажимаем на нее и все, чистенько. Или вы хотите сказать, что эти комментарии где-то оставляют следы, потому надо залазить в базу данных, загружать phpMyAdmin?..

    Ответить
  8. Денис Иванов автор

    Если спамные письма отфильтрованы плагинами в папку для спама, то да, можно просто нажать кнопку. Если спам прошел мимо плагина, или до этого плагина не было и весь блог завален спамом, то данный способ позволит избавиться от мусора быстро. Например в моем случае плагин Akismet натурально подвел. и в комментах блога появилось много смпама. Такой уже не очистить кнопкой очистки папки спама.

    Ответить
  9. Дмитрий

    Хорошая статья) Но больше я люблю пользоваться коментами вк, т.к. их сложнее накрутить, и такая форма вызывает больше доверия у читателей. Хотя я могу ошибаться))

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Комментами от вк не пользовался. Да и кому нафиг надо их накручивать кроме владельца сайта. :grin:
      Проблема в том, что при сторонних скриптах не факт, что комменты индексируются пс.

      Ответить
  10. Рита Молчанова

    Я пользуюсь плагином Spam Protection by CleanTalk Он платный. 150 рублей в год стоит. Если друга приведешь или поделишься+ 3 месяца бесплатно. Уже 2 года пользуюсь, они мне только отчеты присылают. Я спама вообще не вижу. Советую этот плагин.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      На данный момент тоже пользуюсь этим сервисом. Про него уже писал на блоге. Спамеры нервно курят. smile

      Ответить
  11. Сергей

    У меня пока акисмет справляется. Как говорится  "граница на замке". Хотя замечаю, что в основном СПАМ весь импортный((. Возможно, информация из статьи когда-нибудь и приходится.

    Ответить
  12. boom

    На одном из блогов нужно было очистить 20тыс спамных комментариев, которые висят в Ожидающих. После установки плагина Akismet заметил кнопку "Проверка на спам".

    Нажимаем ее ждем ждем и еще раз ждем Потом если обновить страницу видно как в папке спам прибывает количество писем. А уже там есть кнопка очистить от спама.

    И ни в какую базу данных лезть не нужно.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      У меня нет акисмета. Одно время он сильно косячил, и я его снёс. 

      На данный момент использую другой плагин. Эффективность просто потрясающая. Уже больше пяти лет на этом блоге не видел спама в комментариях.

      После того, как плагин беольше 100 раз спамера за сутки отсёк, даже статью написал от радости.  

      И это только один спамер был. А сколько их ломится на блог ежедневно — ужас просто!

      P.S. Этот плагин тоже может проверить все комментарии на спам, а по эффективности Akismet нервно курит в сторонке.

      Ответить