17 плагинов wordpress, которые использую на своём блоге

Плагины wordpress, которые я использую на своем блоге

Я вас категорически приветствую! Сегодня я расскажу вам о плагинах, которые установлены на моём блоге. Не все из них постоянно активны. Часть используется только при необходимости. Стараюсь использовать как можно меньше плагинов. Ни к чему мне лишняя нагрузка на хостинг. Да и страницы блога открываются дольше. Итак, приступим.

Cyr-To-Lat

Предназначен для транслитерации русских символов в адресе в латинские. Настройки не требует. Этот плагин раньше использовался на 90% всех блогов на wordpress. Так как он не обновляется уже порядка пяти лет, вместо него стали использовать Cyr to Lat enhanced. У обоих плагинов одни авторы. Непонятно, зачем начинать ещё один проект с новым именем и тем же функционалом. Авторам видней, наверное.

WordPress Database Backup

Полезнейший плагин wordpress. Позволяет сделать резервную копию базы данных вашего блога и отправить архив на почту. В итоге у вас всегда будет копия базы данных на случай необходимости восстановления блога. В принципе можно обойтись и без этого плагина. Все уважающие себя хостеры делают бекапы сайта за несколько дней. В любое время можете скачать его к себе на компьютер.

спам не пройдет
Защита от спама

Anti-spam by CleanTalk

Плагин защиты от спама для блога на wordpress. Этот сервис позволяет защитить от спама не только wordpress, но и много других cms и форумных движков. Сервис платный, но оно того стоит. Работает просто отлично. Проверено. Ложных срабатываний за полгода использования не было. Подробнее читайте в моём блоге Cleantalk — как защититься от спама на wordpress. Раньше пользовался предустановленным в wordpress плагином Akismet. Однако в один прекрасный момент он стал пропускать кучу спама, и я его снёс на фиг. Плагин считается очень популярным. ИМХО его используют очень много людей, так как он предустановлен в движке. И большинство начинающих блогеров пользуются им не потому, что он такой прекрасный, они просто не в курсе о существования альтернативных плагинов.

Пожалуй, лучший плагин для вывода списка похожих записей в конце поста. Отличие этого плагина от Similar Posts и ему подобных в том, что он выводит не просто похожие по тегам или заголовкам записи, плагин выводит релевантные записи. Что огромный плюс для блога в глазах поисковиков, да и читателей тоже.У плагина много настроек. Позволяет выводить похожие записи так же в RSS. Для личных блогов сие не актуально. Можно так же выбрать шаблон отображения записей.С миниатюрами, без оных или своим php кодом. Из списка похожих записей можно исключить посты из ненужных категорий.

Интересно:
Удаление неиспользуемых изображений на блоге wordpress
Лучший seo плагин для блога
Плагин для seo

Yoast SEO

Позволяет оптимизировать ваш блог для поисковиков. Этот плагин похож по функционалу на All In One SEO Pack и Platinum SEO Pack. Начиная с определённой версии плагина All In One SEO Pack стал генерировать дубли страниц, что очень не любят поисковики. Из-за этого перешёл на Platinum SEO Pack. Не отслеживал, исправили разработчики All in One SEO Pack данную проблему или нет. Использовал platinum. Единственно, что напрягало, плагин  последний раз обновлялся в сентябре 2013 года. Тогда как All In One SEO Pack обновлялся постоянно. В итоге перешел на Yoast SEO. На нем и остановился. Отличительной фишкой плагина является тестирование вашей записи на seo оптимизацию. Выводит цветной индикатор (красный, желтый, зеленый), по цвету которого можно определить качество записи в плане seo. Очень удобно. Yoast SEO так же умеет создавать качественную карту сайта xml, выводить «хлебные крошки». Отличный плагин. Обновляется регулярно.

Плагин поиска битых сылок
Битые ссылки

Чем дольше вы ведёте свой блог, тем больше на нём появляется внешних ссылок. Сайты, на которые ссылается автор, могут перестать существовать, поменять адрес или переехать на другой домен. Соответственно появляются так называемые битые ссылки, которые ведут в никуда. Чем больше ссылок на блоге, тем сложнее их отслеживать. А отслеживать надо, так как поисковики не любят ссылки в никуда. В этом и помогает этот плагин. На первой странице админки будет информация о найденных плохих ссылках. Также плагин может отправлять письма на почту.

Wp-insert

Если вам нужно разместить на блоге рекламу или любой исполняемый код ­— этот плагин для вас. Можно разместить баннер или код в любом месте. В начале статьи, после текста, по бокам или в сайдбаре в виде виджета. Очень удобный плагин wordpress. Легко можно вставить код Яндекс директ или Google Adsense. Очень рекомендую. В репозитории плагин временно отсутствует. У авторов какие-то проблемы с лицензированием для репозитория. Скачать плагин можно с официального сайта.

LIci WP

Предназначен для кросспостинга вашей статьи в блог в сервисе LiveInternet.ru. Плагин очень старый. Последнее обновление было в сентябре далёкого 2009 года. Тем не менее все до сих пор работает. Поэтому замену ему не искал.

LiveJournal Crossposter

По аналогии с предыдущим плагином производит кросспостинг ваших записей, но в LiveJournal.

Интересно:
Плагин wp-lenta9may - Георгиевская лента для cms wordpress
Плагины wordpress
Плагины wordpress

Fix Rss Feeds

Плагин узкоспециализированный. По сути одноразового применения. Если у вас проблемы с rss лентой вашего блога, то он для вас. В своё время я починил rss ленту на своём блоге. Плагин просматривает все php файлы вашего блога и удаляет пустые строки из них. Сам Fix Rss Feeds я описывал в этом блоге в статье Как исправить ошибки ленты RSS блога wordpress.

На вашем блоге может быть сколько угодно внешних ссылок. Хоть в каждом предложении по ссылке. Это ваше право. А вот поисковики считают наоборот. Слишком много ссылок со страницы они считают за спам. В итоге ваш блог понижается в выдаче. А если ваши ссылки ведут на сомнительные сайты — очень вероятно попадание в бан. Этот плагин закрывает внешние ссылки с помощью jQuery скрипта. Автоматом скрывает ссылки на авторов комментариев (не скрывая ссылки в тексте комментариев).

 

Theme Authenticity Checker (TAC)

В сети сотни бесплатных тем для wordpress. Сотни сайтов предлагают их скачать. Среди авторов этих сайтов единицы, кто не пихает в шаблоны «левые» ссылки. Одно дело, если человек самостоятельно переводит шаблон на русский, ставит ссылку на свой сайт. Открытую и не зашифрованную. Убирать такую ссылку просто низко. Другое дело, когда владельцы сайтов с шаблонами пихают несколько «хитрых» ссылок. При просмотре сайта их может быть не видно, а поисковики их прекрасно  видят. Ссылки могут вести на какие угодно сайты, вплоть до вирусов и порнографии. Вот и представьте себе ситуацию, когда вы скачиваете симпатичный шаблон, устанавливаете его себе и радуетесь обновке. Только блог почему-то начинает терять посетителей. А молодой сайт может сразу улететь в бан у поисковиков. И владелец ломает голову о причине. А причина именно в «хитрых» ссылках. Этот плагин проверит наличие в вашей теме как обычных ссылок, так и закодированного кода. Покажет, в каком файле вся эта гадость находится. Этот плагин я описывал в статье Плагин wordpress ТАС. Показать все, что скрыто.

Highlight Author Comments

Плагин служит для выделения сообщений автора блога. Когда комментариев к статье немного, можно оставить все как есть. Но когда количество их составляет десятки и сотни, тяжело выделить ответы автора. Как это выглядит, можете посмотреть на примере комментариев к этой статье.

Георгиевская ленточка

Плагин для людей, которые благодарны предкам за победу в Великой Отечественной войне. Плагин с 24 апреля по 12 мая выводит в углу вашего блога изображение георгиевской ленты. Можно активировать его ближе к маю и смело выключать в конце мая. Спасибо деду за победу!

Интересно:
Плагин Jetpack не подключается к wordpress

Acunetix Secure WordPress

Позволяет правильно настроить ваш wordpress в плане безопасности. Закрывает имеющиеся дыры. Может создавать резервную копию базы данных. Русского языка нет. Довольно сложен в настройке.

wordpress
Cms wordpress

DNUI (Delete not used images)

Полезный плагин для очистки вашего блога от лишних изображений. По умолчанию wordpress при закачке изображений делает две копии оригинального изображения с другими размерами, причём используется, как правило, только одно из них. Чем дольше вы ведёте свой блог, тем больше изображений лежит в папках cms. Эти бесполезные изображения занимают место на хостинге. Плагин позволяет найти все изображения, которые не используются в статьях. Останется их только удалить.

 

Lockdown WordPress Admin

Плагин позволяет изменить адрес входа в админ-панель вашего блога. Вместо стандартного адреса http://www.site.ru/wp-login.php будет что-нибудь типа http://www.site.ru/vhod. Не так давно мой хостер включил для блога дополнительную авторизацию, так как по сети массово прошла атака на сайты брутфорсом (программой автоматического подбора пары логин-пароль). Естественно, что программа пыталась открыть на сайте страницу входа в админ-панель по стандартному адресу и пыталась подобрать пару логин-пароль. При использовании этого плагина угадать адрес вашей страницы входа просто нереально, так как фантазия людская беспредельна. Главное, самому этот адрес не забыть. Для сохранения ваших паролей и заметок посоветую программу Roboform. Она платная, но с ней вы точно ничего не забудете и все ваши пароли будут с вами всегда. Платите один раз.

Заключение

Когда-то давно стояли плагины для социальных кнопок, «хлебных крошек» и для пагинации (разделения на страницы). Теперь все это реализовано кодом в шаблоне, что уменьшило количество плагинов, соответственно снизив нагрузку на хостинг и увеличив скорость загрузки страниц блога.

Последнее время участились случаи заражения съёмных носителей вирусом, который скрывает папки на носителе, заменяя их ярлыками на вирус. Вирус уже старый, но по-прежнему то тут, то там всплывает. Как от него избавиться читайте в статье На флешке вместо папок ярлыки

Это основные плагины, которые я использую у себя на блоге. Какие плагины wordpress используете вы? Жду ваших комментариев.

Поисковик Яндекс объявил конкурс на лучшую естественную ссылку. Интересно, для чего?

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Максим Бойко

    Недавно сам писал подобную статью о плагинах. Также, использую часть этих плагинов у себя. Смотрю, всё больше людей переходят на Yoast seo, сам пользуюсь именно им.

    Кстати, а новогоднюю тематику на блоге каким плагином настраивали?)

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      На Yoast seo в свое время перешел из-за глюков другого сео-плагина.
      Для новогоднего украшения плагины не использовал. Все кодом. Описал тут и тут.

      Ответить
  2. GALANT

    Здравствуйте, Денис! Заинтересовал плагин Yoast SEO. Подскажите, пожалуйста, насколько он сложен в настройках? Без знания английского с ним удастся справиться?

    У меня стоит All In One SEO Pack. Все бы нормально (дублей пока нет), но в тайтл любой статьи он включает название блога. Подлец! smile Ничего не могу с ним сделать. Стоит заменить?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Плагин Yoast SEO русифицирован на 81%. Настройки не сложнее All In One SEO Pack. Единственный нюанс — перед переходом обязательно сделайте резервную копию файлов блога и базы данных.

      Ответить
  3. Денис Иванов автор

    Все течет, все меняется. Основной набор остался тем же. Удалены плагины, которые больше не поддерживаются разработчиками и некорректно работающие: LIci WP, LiveJournal Crossposter, Theme Authenticity Checker (TAC), Георгиевская ленточка. Так же удален DNUI (Delete not used images).
    Из добавленных: GD Rating System (с небольшой доработкой), Inline Related Posts и по мелочи.

    Ответить
  4. Галина

    Денис, здравствуйте. Стоял плагин Fix Rss Feeds, но он не обновлялся разработчиками уже 6 лет — рискованно, хочу заменить. Пугает вопрос, смогут ли с новым плагином получать рассылки старые подписчики? Проконсультируйте, если можно. Спасибо smile

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Плагин никак не влияет на рассылки. Он всего лишь исправляет сам фид, удаляя лишние пустые строки в файлах движка.

      Ответить
  5. Gramspbru

    Скажите, а форма комментария, вот эта, в которой пишу, это плагин или стандартная для этой темы?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Плагин ark-commenteditor выводит верхнюю панель в стандартной форме.

      Ответить