Установить плагин cms wordpress легко

Как установить плагин

Я вас категорически приветствую! WordPress довольно самодостаточная блоговая платформа. Плагины значительно расширяют её функционал и позволяют делать просто потрясающие вещи. Чтобы этого добиться, нужно сначала установить плагин. Сделать это не просто, а очень просто.

Зачем нужны плагины

Совсем недавно я уже писал, что такое wordpress. Сегодня пришло время написать про установку расширений для него, а именно плагинов, которых существует великое множество. В официальном репозитории на сегодняшний день 41750 плагинов. Там конечно очень много устаревших и давно заброшенных авторами. Однако это не мешает wordpress быть лидером по количеству написанных для него плагинов.

[tds_warning]Перед установкой нового плагина, равно как и при любых изменениях,  сделайте резервную копию своего сайта и базы данных.[/tds_warning]

Способы установки плагина wordpress

Установить плагин wordpress можно тремя путями. Первые два  просты и не требуют каких-либо специальных навыков. Третий способ требует умения работать с ftp клиентом.

  • Найти плагин в админке
  • Загрузить скаченный архив с плагином
  • Ручной способ установки плагина

[tds_council]Настоятельно рекомендую устанавливать плагины только с официального сайта wordpress. Не забывайте устанавливать обновления. Это так же относится и к самой cms. Своевременные обновления —  залог безопасности вашего блога![/tds_council]

Интересно:
10 советов как создать сайт самому с помощью WordPress

Способ первый: установка плагина через поиск в админке

Заходим в админку блога и в левом меню выбираем пункт «Плагины» → «Добавить новый».

Найти нужный плагин в админке

В поле поиска вбиваем имя нужного плагина. Вордпресс найдет и покажет вам  описание искомого. Обратите внимание на сведения о последнем обновлении и совместимости с вашей версией wordpress (надеюсь, она у вас самая последняя?). Если плагин давно не обновлялся, значит он может некорректно работать с новыми версиями cms и вызвать ошибки в работе вашего сайта. Вам нужно будет решить, готовы ли вы к возможным проблемам при использовании этого плагина?
Если решили установить плагин, жмете на кнопу «Установить». Вордпресс скачает нужный архив  с плагином и установит в системе.

Как активировать плагин после установки

Далее вам останется только нажать «Активировать плагин». При удачном исходе вы вернетесь на страницу плагинов, установленных на блоге. Если у плагина есть свои настройки, его имя появится либо в левом меню админки в корне, либо в любом разделе, соответствующем тематике плагина. Как правило название плагина появляется либо в корне меню, либо в «Настройки».

Интересно:
Как создать сайт на wordpress с нуля без лишних затрат

Способ второй: установка плагина скачиванием архива с плагином

Как скачать плагин с wordpress.org

Второй способ так же прост, как и первый. Отличие его в том, что архив с плагином вы заранее скачиваете на компьютер с сайта wordpress.org.
После того, как архив с плагином в формате zip находится на вашем компьютере, идем в админке, как в первом способе, на страницу поиска плагинов. Ввеху будет кнопка «Загрузить плагин». После нажатия откроется окно, в котором нужно выбрать архив на компьютере и нажать «Установить». WordPress загрузит архив с плагином и установит его. При удачной установке система предложит вам активировать плагин.

Способ третий: установка плагина вручную

Ручной способ требует определенных навыков в обращении с программами класса ftp клиентов и знания структуры cms. Не стоит пугаться. Это только звучит страшно. Для ftp я использую программу Filezila. Удобная и шустрая.
Так же, как и во втором способе, нужно заранее скачать архив с плагином на свой компьютер. Дальше его нужно распаковать в папку. Имя папки с файлами плагина должно быть только на латинице! Никаких русских букв и пробелов. Только латинские, цифры и тире.
В своем ftp клиенте соединяетесь с сервером вашего провайдера, потом переходите в каталог вашего блога «/wp-content/plugins/». Туда копируете папку с разархивированным ранее плагином.

Интересно:
Что такое wordpress

Активация установленного плагина

Останется новый плагин только активировать. В админке в левом меню жмем «Плагины». В открывшемся списке ищем свой плагин и жмем на копку под названием «Активировать». Все, плагин работает.
Установить плагин wordpress вы можете любым из перечисленных выше способов. Какой из них использовать — решать вам. Всем по разному. Кто то предпочитает ручной способ, а кому то и стандартного хватает. Лично я пользуюсь первым. Зачем усложнять себе жизнь, если wordpress и так прекрасно устанавливает плагины. Однако это не отменяет приобретение навыков работы с ftp клиентами. В процессе работы над своим сайтом этот класс программ будет вам постоянно нужен.
В дополнение можете почитать  какие плагины установлены на моем блоге. Многие из них стоит установить на любой блог wordpress.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Максим

    Денис благодарю вас за подробный урок. Использую всегда если плагин легкий, то стандартный способ, а если он "ест" много мощностей на сервере, то разворачиваю уже по ftp. Удачи в развитии блога!

    Ответить