Как перенести wordpress на новый хостинг

Перенос wordpress на другой хостинг

Этот блог уже переживал переезд на новый хостинг. Этому событию предшествовали постоянные глюки старого провайдера. Чтобы все прошло нормально и без потерь, побродил по интернету в поисках подробных инструкций по переносу. Все, что находилось было, в основном, написано несколько заумным языком. Либо предлагалось просить техподдержку хостера. Лучше уметь самому делать. Поверьте, пригодится. Как сделать перенос wordpress на другой хостинг описал в этой статье.

Решил написать, как это сделал я. Процесс переноса прошел без проблем. Все прекрасно работает.

Перенос wordpress на другой хостинг

1. Идем в панель управления вашим доменом и меняем адреса DNS серверов на адреса нового хостера. Замечу, что фактическая смена записей DNS после изменения в панели управления может занимать до 24 часов.

2. С помощью плагина WordPress Database Backup был содан внеочередной бэкап базы данных блога. Если у вас этот плагин не установлен, можете сделать бэкап средствами PhpMyAdmin из панели управления вашим хостингом. Просто выбираете свою базу данных и жмете «экспорт». Выбираете сжатие и давите дальше. Скачиваете получившийся файл на свой компьютер.

Интересно:
Установка wordpress на хостинг - легче не бывает

3. На новом хостинге заходим в панель управления и создаем базу данных, пользователя и пароль.

При создании новой базы кодировку указываем utf8.

Если  вы этого не сделаете, то после следующего шага вы получите в базе неверную кодировку и соответственно вопросики в постах вместо русских букв.

4. Через PhpMyAdmin импортировал бэкап, сделанный в пункте 1. Выбираете пункт «импортировать». Указываете файл бэкапа на вашем компьютере. Если все пройдет нормально, то вы увидите (в левой колонке), что в вашей новой базе данных появились таблицы с данными.

5. Теперь нужно перенести все файлы со старого хостинга на новый. Тут можно пойти двумя путями.

5.1. Перенос файлов по схеме «старый хостинг → ваш компьютер → новый хостинг«. Берем любой ftp менеджер (я использую FileZilla — очень простая и удобная прога).

5.1.1. Подключаемся к старому хостеру и скачиваем файлы сайта к себе на локальный компьютер в отдельную папку.

Интересно:
Что такое домен и хостинг сайтов

5.1.2. Идем в папку, куда скачивали сайт. Блокнотом открываем файл wp-config.php и изменяем строки, указывающие имя базы данных, пользователя базы и пароль пользователя. Сохраняем файл.

5.1.3. Подключаемся к новому хостингу и заливаем все файлы на сервер.

5.2. Перенос файлов сайта по схеме «сервер старого хостинга → сервер нового хостинга«.

5.2.1. Данный способ предоставляет возможность исключить ваш компьютер из цепочки. То есть файлы перекачиваются напрямую между серверами хостеров. Для этого я использовал программу GoodSync. Сразу оговорюсь, что программа платная. Выбираем источник и конечный пункты (ftp), забиваем настройки ftp доступа к серверам хостеров. Жмем кнопку «анализ». Программа сравнивает каталоги на серверах. Так как на новом хостинге он пуст, то автоматически проставит направление синхронизации. После анализа проверяем правильность проставленных направлений (старый хостинг —> новый хостинг) и жмем кнопку «синхронизация». Программа перепишет файлы на новый хостинг минуя ваш компьютер. Не факт, что по времени это получится намного быстрее, зато проще.

5.2.2. Заходим на новый хостинг по ftp и скачиваем файл wp-config.php на свой компьютер. Правим его (имя базы данных, пользователь базы и пароль пользователя) и заливаем обратно на сервер.

Интересно:
Как убрать записи или категории с главной страницы блога

Заключение

Вот и все. На первый взгляд сложно осуществить перенос  wordpress на другой хостинг. На самом деле ничего страшного нет.
Одно уточнение. Если вы сменили записи DNS непосредственно перед переносом сайта, то скорее всего ваш блог будет открываться на старом хостинге. Не позднее 24 часов все встанет на свои места. Записи поменяются, и сайт будет работать с нового хостинга. Проверяете работу сайта. Если все в норме, со старого можно файлы удалять. Удачи вам в переезде. И безглючных вам хостеров.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Александр Рус

    Перенос сайта могут бесплатно сделать специалисты Вашего нового хостинга. Так как они заинтересованы в привлечение новых клиентов. Таким образом я 2 раза переезжал на другой хостинг, сайт мне переносили работники хостинга, для этого им всего надо написать в службу поддержки и дать данные FTP и MySQL.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      На данный момент наверное уже все хостинги оказывают данную услугу. Однако мне например нравится все делать самому.

      Ответить