Что такое wordpress

Что такое wordpress

В наш век бурного развития интернета очень многие задумываются о создании своего личного сайта в сети. Собственный сайт в интернете — это возможность поделиться с людьми своими мыслями, увлечениями, горестями и радостями, найти единомышленников и новых друзей. Для всех этих целей достаточно создать свой блог в сети. И помогает в этом wordpress. Что такое wordpress, плюсы и минусы этой CMS мы и разберем в этой статье.

Что такое wordpress?

Это самая популярная бесплатная система управления сайтом (англ. Content management system, CMS). Изначально создавался под блоги. Вордпресс предоставляет возможность легко создать свой блог. Система проста в настройке и использовании. Совершенно бесплатна и надежна. Возможности wordpress для создания своего блога поистине безграничны.

Рейтинг CMS по состоянию на июнь 2015

Рейтинг CMS по состоянию на март 2021По состоянию на март 2021 года на этой CMS в интернете было создано почти 44% всех сайтов. В 2015 году доля была около 32%. Прогресс налицо.

Интересно:
Wordpress версии 3.2: пропало левое меню в админке

Снижение популярности CMS 2013-2021Это на фоне сильного снижения популярности остальных платформ. Их доля катастрофически падает при общем увеличении количества сайтов в сети.

Wordpress с 2014 по 2021

Joomla с 2014 по 2021

1C-Bitrix с 2014 по 2021
В первой тройке лидер не поменялся. А вот Joomla с 2015 года уступила второе место платной CMS 1C-Bitrix. Статистика прямо кричит о популярности CMS WordPress.

Достоинства cms wordpress

  • Полностью бесплатная cms — не нужно ничего никому платить. Если вы только начинаете создавать свой сайт, то бесплатный вариант будет как нельзя кстати.
  • Создана специально для блогов — это изначально блоговый движок. Чтобы на основе wordpress создать свой блог, не нужно обладать какими-либо специальными знаниями. Встроенный текстовый редактор позволит легко писать и размещать статьи без привлечения программистов.
  • Легкая установка — знаменитая установка за пять минут позволит запросто установить движок. Более того, на многих хостингах эта cms устанавливается в несколько кликов из панели управления.
  • Несложная первоначальная настройка.
  • Расширяемый функционал. По состоянию на январь 2022 года в каталоге только бесплатных плагинов аж 59 879 штук. И их количество только увеличивается. а еще есть очень много платных. Каждый сможет подобрать себе нужный функционал.
  • Огромное множество тем для оформления вашего блога.
  • Так как этой системой пользуются очень много вебмастеров, вам всегда помогут, если возникнут трудности.
Интересно:
Установить плагин cms wordpress легко

Wordpress лучшее решение для блогов

Плюсов много. Минусы, конечно, тоже есть.

  • Плохая масштабируемость. На WordPress проблематично сделать сайт со сложной структурой, ведь он изначально затачивался под блоги. А данный тип сайтов не предусматривает сложной структуры. Для создания большого корпоративного портала WordPress не подходит.
  • Нужно использовать как можно меньше плагинов. Если увлечься, то они «утяжелят» ваш сайт и он может начать тормозить. Когда начнете разбираться в HTML и PHP, часть функционала плагинов можно заменить кодом.

Существуют и другие cms, но они либо платные, либо сложны в использовании.

В заключение

Cms wordpress идеально подходит для создания блога в сети интернет. Конкурентов по удобству использования у нее нет. По возможностям расширения функционала тоже. Так что такое wordpress. Это самый лучший и мощный инструмент для начинающих (и не только) вебмастеров. Система заточена специально для блогов. С её помощью можно делать даже интернет-магазины, но для них есть более подходящие системы.

Интересно:
Хлебные крошки wordpress с микроразметкой без плагина

Обзор 10 самых популярных CMS в плане SEO на моем блоге.

В следующей статье мы разберем, что такое доменное имя и хостинг сайтов.

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. olgalaura

    Абсолютно согласна с автором, Вордпресс очень удобен для создания своего блога. Наверное, им пользуются практически все блогеры. Главные преимущества, бесплатно, просто, доступно, вариативно. Можно выбрать подходящую тему и плагин. Честно говоря, меня Вордпресс полностью устраивает, ничего другого искать не хочется.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Иногда для блога используют еще Joomla. Но там гораздо сложнее настройка и освоение.Плагинов и шаблонов так же гораздо меньше. Первый мой сайт был именно на joomla. Потом уже был wordpress. И теперь для большинства проектов только wordpress.

      Ответить
  2. Galina Vindalovskaia

    Ко мне на блог недавно зашел продвинутый блоггер и медийщик..он же пиарщик..он же продвижение в сети. И когда мы разговаривали, поделился впечатлениями. И знаете, меня зацепила его фраза:"Сделайте  блог 21 века, на вордпрессе!"

    По-моему, супер реклама вордпресса! Одной фразой мне рассказали всё про этот сервис!

    А Вы как думаете? 

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      WordPress прост в освоении. Идеально подходит для новичков и ориентирован на создание именно блогов. Остальные движки как правило предоставляют больше возможностей, но и в освоении на порядки сложнее. 

      Например я начинал с Joomla. Пока более-менее разобрался, чуть с ума не сошел. Очень там все запутано. WordPress по сравнению с джумлой гораздо проще.

      Ответить
  3. Сергей

    Когда встал вопрос о создании сайта, то пришлось определяться с CMS.  Почитав информацию в интернете, остановился  на Вордпрессе, именно из-за тех плюсов, о которых сказано в статье. Мне, конечно, не с чем сравнивать данную cms, поскольку не знаком с другими. Но, по крайней мере, данная система является для меня самым лучшим инструментом для создания, ведения и управления сайтом. 

    Ответить
  4. Андрей

    Когда только начинал осваивать сайтостроение, пробовал делать все на uCoz, это платформа, которая одновременно конструктор, CMS и хостинг. Мне по описанию тогда казалось что это самый простой способ создать свой сайт. Когда через пару лет попробовал CMS Wordress, понял как глубоко я ошибался. WordPress очень простой в освоении движок, гибкий — можно создать все что угодно от обычного блога до большого портала или форума.

    Ответить
  5. Галина

    Вордпресс удобен, и это факт. Мне постоянно приходится что-то дописывать, а у ВП уже есть готовые плагины, на каждый случай) А по поводу:

    Совершенно бесплатна и надежна. 

    Поспорила бы. Из личных наблюдений, чаще всего ломают сайты на ВП и Джумле. А все, как раз, из-за их популярности. Ну, и халатности владельцев, конечно.

    Ответить
  6. Елена Прекрасная

    Согласна, что вордпресс удобнее и проще, поэтому он самый популярный. Много плагинов уже готовых и классных бесплатных, в других cms даже платно не достанешь. Конечно безопасность везде важна, но и здесь можно хорошо защитить от взлома, мои сайты еще не взламывали. 

    Ответить
  7. Андрей

    Мне нравится Вордпресс именно из-за большого количества тем и плагинов. Можно найти любой шаблон, под любую тематику и структуру в бесплатном доступе, ну а допилить немного под себя всегда можно, было бы желание.

    Ответить
  8. Ольга

    Если вы решили создать свой блог, то с вордпрессом стоит познакомится. Он очень удобен и прост. Мне кажется, что именно простотой в использовании и объясняется такая популярность вордпресс. Ну и, конечно, тем, что он бесплатный. Для начинающих блогеров вордпресс — это идеальный вариант.

    Ответить
    1. Елена Прекрасная

      Согласна этим мнением, что вордпресс популярен именно прототой, ведь на нем в основном делают сайты сами обычные люди, без специалистов, даже я создала сама свой блог. Знаю даже много школьников и пенсионеров, создающих свои блоги на вордпрессе.

      Ответить
  9. eun

    Не понятны 2 виджета в сайтбаре данного блога "TOP COMMENTATORS" и "ЛУЧШИЕ КОММЕНТАТОРЫ", отражающие разную статистику — это проявление главного недостатка WP (постоянные многочисленные косяки при использовании) или это задумка автора?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Один виджет выведен плагином. Второй отдельным кодом. Показывают разное. Вот сижу и думаю: какой же из них врёт? 

      Ответить
  10. Александр

    Я начинающий сайто-строитель)) и так получилось изначально, что остановился на WP. В ближайшее время планирую запускать еще 2 сайта, но про смену платформы и не помышляю пока.

    Ответить
  11. Сергей-электрик в Лобне

    Именно наличие большого количества плагинов, которые значительно расширяют возможности при создании сайта, и делает вордпресс таким популярным. При этом все бесплатно, не надо платить. При этом не требуется каких-то знаний впрограммировании. Поэтому создание сайта и занимает так мало времени.

    Ответить
  12. eun

    Было бы правильным исправить в статье аббревиатуру CMS, которая не во всех местах написана корректно (встречается небрежное Cms wordpress). Касательно самих CMS, знаком с WP (убил кучу времени помогая сестре с её сайтом) — в сравнении со статическим сайтом на html, php и js — WP просто жесть из-за громадной потери времени. Получается, что начинающие блогеры, боясь стать верстальщиками, всё равно ими становятся через WP, не подозревая насколько проще было бы создать тоже самое собственным html/php кодом, а не через тернии WP.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Насчет аббревиатуры вы правы. Надо бы поправить.

      Что касаемо самолично написанного сайта, то это сложнее намного для человека, входящего в блогинг с нуля. С нулевыми знаниями вероятность написания нормально выглядевшего и работающего сайта стремиться к нулю.

      Вордпресс позволяет не изучая html, php, java и т.д и т.п. создать работающий сайт. Потом, со временем, пользователь начнет изучать всё необходимое. Но большинство будет платить деньги сторонним людям за правки на сайте.

      Начинающий блогер потратит гораздо больше времени на изучение всего, чтобы создать хоть что-то минимально похожее на сайт. Для этого и есть вордпресс.

      знаком с WP (убил кучу времени помогая сестре с её сайтом)

      Можете ради интереса попробовать CMS Joomla. Ваше убитое время с WordPress там и рядом не валялось. 

       

      Ответить