Как мой сайт попал под агс яндекса. Успешный вывод

сайт попал под агс

На днях отпраздновал выход своего блога из-под страшного АГС 2015.  Вернулся ТИЦ. Трафик потихоньку возвращается. Надеюсь через пару месяцев восстановлюсь полностью. Если Яша не передумает. Что было сделано после того, как мой сайт попал под агс, читайте в этой статье.

Как сайт попал под агс

В одно прекрасное утро, запустив как обычно Site-auditor, чуть бутербродом не подавился. Появился красный значок в секции «Яндекс.АГС». Понадеялся на глюк. Запустил снятие параметров еще раз. Результат тот же.

Бегом в яндекс-вебмастер. Опа, приплыли. Сайт попал под агс.

АГС 2015 обнуление ТИЦ

Расстроился, однако. Хотя, если честно сказать, результат предсказуемый. Блог я почти забросил. Хвосты старых экспериментов с биржами не все подчистил. Дождался в общем.

Первым делом послание платонам. Ответ предсказуем.

Да, после анализа Вашего сайта мы пришли к выводу, что он не в полной мере соответствует нашему представлению о качественных сайтах, отраженному в наших рекомендациях.
Поэтому в настоящий момент значение тИЦ для Вашего сайта аннулировано, и сайт может быть понижен в выдаче до тех пор, пока наши алгоритмы не сочтут его достаточно качественным.

На решение алгоритмов могло повлиять множество факторов, таких как отсутствие оригинального и интересного контента, наличие списков поисковых запросов, использование SEO-ссылок, чрезмерное использование рекламы и другие.

Следуйте нашим рекомендациям и развивайте свой проект для пользователей (наполняя его полезным контентом, повышая удобство использования сайтом, развивая различные дополнительные сервисы и т.п. на Ваше усмотрение). Это должно положительно сказаться на ранжировании сайта и величине тИЦ. При соблюдении всех условий санкции будут сняты автоматически.

В общем стандартный ответ в стиле «ничё не знаю, сам балбес». Хотел сначала вообще «забить» на блог, но потом вспомнил, что когда-то давно один раз уже вывел блог из-под АГС. Решил попробовать еще раз. И снова всё получилось.

Интересно:
Битва белого и черного сео - Сергей Нижегородцев против Платона Щукина

Как избавиться от агс

Первым делом, первым делом. Что первым делом? А, пианину куплю! А что это за жизнь без пианины! ;)  Упс, это из мультфильма. Что было сделано.

  • Поиск, скрытие  или удаление внешних ссылок.
  • Анализ статей на предмет соответствия теме блога.
  • Написание нового контента и редактирование старого.
  • Добавление на блог новых блоков для удобства читателей.
  • Удаление всей рекламы с блога.
  • Прячем все лишнее

Итак, разберем  по пунктам, как вывести сайт из-под АГС 2015. Мои действия были следующими.

Поиск, скрытие  или удаление внешних ссылок

Для поиска внешних ссылок был использован сервис СайтРепорт. Вбиваете адрес своего сайта и через некоторое время получаете полный отчет. В нем полная информация о вашем сайте. По теме нас интересует раздел отчета «ссылки» → в верхнем выпадающем меню «ссылки→все внешние ссылки». Сервис покажет вам все внешние ссылки, которые есть на вашем сайте. Если нажать на количество, покажет страницы, на которых стоят эти ссылки и их анкоры. Очень удобно. Таким образом нашел ссылки, которые еще ставил с Блогуна. Снес все ссылки на сайты под АГС, не по теме блога и сайты, которые поменяли свою направленность (ссылка устарела).

Для скрытия оставшихся ссылок был установлен плагин  Hide Links от Александры Вовк. Помимо ссылок в статьях автоматически скрывает от поисковиков ссылки на сайты авторов комментариев.

Пока копался с ссылками попутно в коде нашел «левый скрипт». Пришлось еще попутно и чертей вирусных погонять. О результатах описал в данной статье.

Анализ статей на предмет соответствия теме блога

Моему блогу много лет. Относился к нему с пофигизмом. Блог был больше для развлечения. Конкретной тематики в первое время не имел. Потом тематика менялась. В итоге на блоге накопилось довольно много статей по разным темам от тем для DLE до политики. Мимо такого бардака Яндекс по любому пройти не мог. smile

Интересно:
База трастовых сайтов 2018 бесплатно

Написание нового контента и редактирование старого

Одно из основных (если не сказать больше — главное) условий для вывода сайта из под фильтра Яндекса АГС версии 2015 года. Было написано несколько новых статей и отредактированы почти все старые. Регулярные пополнение сайта уникальным контентом поднимет доверие поисковиков.

Санкции Яндекса ТИЦ

Добавление на блог новых блоков для удобства читателей

На страницы с полными статьями добавлен вывод похожих записей. Вывод производится с помощью отличного плагина Yet Another Related Posts Plugin. О нем я писал в этой статье про плагины на моем блоге. Под статьями появился вывод анонсов статей с миниатюрами из той же категории. Помимо этого сделана страница с древовидной картой блога. Так же установлен плагин Table of Contents Plus, автоматически добавляющий в статьи содержание как сделано в Википедии.

Удаление всей рекламы с блога

Хоть рекламы у меня и так было кот наплакал, на всякий пожарный снес все. Вряд ли реклама повлияла на то, что сайт попал под агс. Ведь ее было мало. Но если ваш блог увешен рекламой и моргает как новогодняя елка, тем более, если сайт у вас совсем молодой, обязательно все сносите. Вам зачтется. smile

Прячем все лишнее

Помимо скрытия внешних ссылок, в robots.txt были запрещены к индексации рубрики, страницы пагинации и одна папка с редиректами. В этом так же помогут большинство сое плагинов.

Фильтр АГС с блога снят

В результате всех действий было послание Платонам с описание изменений на блоге в плане очистки от мусора и добавления блоков., повышающих удобство для посетителей. На что был ответ.

Наши алгоритмы постоянно мониторят сайты на предмет их соответствия нашему пониманию качественных, поэтому в случае соблюдения всех наших рекомендаций санкции с сайта должны будут сняться автоматически.

Через недельку снова им написал. Сказал, что попутно нашел на сайте вирус, который был найден только с помощью их антивируса Manul. В принципе так и было, однако прогиб,  скорее всего, был засчитан. smile

По результатам проверки присутствия Вашего сайта в поиске Яндекса могу сообщить, что в настоящее время никаких ограничений на его ранжирование с нашей стороны нет, с ним все в порядке. Не исключено, что в ближайшее время ситуация с его присутствием в поиске Яндекса сможет улучшиться. Ориентировочно, это может произойти в течение двух-трех недель. ТИЦ будет актуализирован согласно текущей ссылочной массе сайта. Дальнейшая работа над развитием сайта сможет также оказать положительное влияние на его позиции в результатах поиска.

Примерно через пару недель после того, как сайт попал под агс, ТИЦ вернулся. И не просто вернулся, а вырос в два раза.

Интересно:
Вебинары от Яндекс: поисковая оптимизация сайта, вопросы и ответы

ТИЦ яндекса вырос в два раза

После того, как мой сайт попал под агс и проведенных работ на блоге, трафика пока совсем мало. Его и так было немного, АГС совсем его убил. Так же возможно повлияла смена зеркала сайта. Как бы там не было, санкции Яндекса в виде АГС-2015 с моего блога сняты. Ура, товарищи!

Поделиться с друзьями

С уважением Денис Иванов, автор блога dendrblog.ru

Подписка

на обновления блога

Никакого спама никогда не будет. Только оповещения о выходе новых материалов на блоге.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Иван

    Вот за это спасибо. Буду пробовать свой выводить. Если не получится — брошу нафиг.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Обязательно попробуйте. АГС гадость очень неприятная, но далеко не приговор. Я верю, у вас все обязательно получится.

      Ответить
  2. Рита

    Согласна полностью. АГС — это не приговор. Можно выйти если выполнить все условия, о которых пишите. У меня была аналогичная ситуация 7 месяцев назад. Однако, справилась, чего всем желаю! Друзья, читайте статью этого автора внимательно. Все о чем он пишет чистая правда. Всем успехов!!!

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      АГС не приговор, но штука ооочень неприятная. Надеюсь, теперь будет все хорошо.

      Ответить
  3. Ильдар

    Здравствуйте, Денис. Что за плагин стоит с герляндами в шапке блога. У меня тоже стоит, но стрёмный. Может подскажите название плагина. smile

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Приветствую. Ильдар, это не плагин. Это скрипт, который в интернет бродит под названием «Мотня от яндекса». Я к нему только синих шаров добавил и под последний jquery работает звук.
      Описание есть в статье про украшение блога.

      Ответить
  4. SEO-MOSCOW

    АГС-ПЛОХО… Но у меня на всех блогах по тематике «оптимизация, продвижение сайтов» на бесплатном blogspot все страницы выпали вдруг из индекса и Я и Г… А ТИЦ-остался….Именно на blogspot….На бесплатном WP — по всем блогам все ОК и даже рост траста….Никакой информации в сети по поводу этого явления нет….Может быть кто знает?

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Напишите Платонам. Должны помочь.
      P.S. На главной у вас сверху вниз — h1-h3-h2… И в сайтбаре теги h2. Возможно это одна из причин.

      Ответить
    2. Иван

      Все из-за блогспотовского домена. У них для каждой страны своя доменная зона и поисковики индексируют то один домен, то второй. У меня когда был домен от blogspot, я тоже не мог понять, почему статьи сначала попадают в индекс, а потом вылетают. Оказывается ПС сначала индексировали статью с доменом в зоне ru, потом выкидывали ее из поиска и на ее место ставили статью с доменом в зоне com. В общем, полная ерунда с этими доменами blogspot.

      Ответить
  5. Андрей Зенков

    Сколько времени у вас заняли все работы???

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      Из трех с половиной месяцев веселья сами работы примерно половина времени (часа по два в день).

      Ответить
  6. Сергей Нижегородцев

    Поздравляю, все грамотно сделали по выходу из под АГС!

    Ответить
  7. Александр Хребтов

    Сижу перебираю все статьи своего сайта. Тоже схлопотал АГС. Яндекс конкретно сказал, что за сео ссылки, за большое количество коммерческих анкоров. Неделю совсем заходить на сайт не хотелось)) Потом попустило))
    Посмотрим, что получится.

    Ответить
  8. olgalaura

    Попасть под фильтр — ситуация неприятная, но не смертельная. Если уж такое произошло, то нужно найти в себе мотивацию все исправить, а времени и сил потребуется немало. Для поисковиков очень важен уникальный контент и постоянные обновления, с этого и стоит начать. А все, что написано в статье — очень разумно и правильно. В подобной ситуации именно так и нужно действовать.

    Ответить
  9. Анна Терехова

    В теме статьи не разбираюсь. Зато сложилось впечатление об авторе блога как о профессионале. А знаете почему? Структурированная информация, есть начало и конец, логическое изложение — всё это значительно облегчает понимание.

    Ответить
  10. Сергей

    Денис да АГС очень не приятно.Столько трудов и сил вложено.Прочитал статью и думаю сгоню рекламу с блога.Вопрос,Дэн ты хорошо шаришь.Скажи как относиться к коммерческим предложениям разместить отзыв с ссылкой на продукт по темие статьи.причем текст отзыва я проверил не уникальный,две ссылки на один и тот-же продукт.мне поступило такое предложение.твое мнение.

    Ответить
    1. Денис Иванов автор

      ИМХО с не уникальным лично я бы связываться не стал. А так в тематической статье проставить ссылку на товар — почему бы и нет. Главное, чтобы это не были разные мошенники.

      Ответить
  11. eun

    Когда выводил свой сайт из под АГС — ничего не делал из перечисленного в статье. Достаточно было структурировать URL, чтобы бот не представлял сайт, как набор информации не распределённой по рубрикам, хотя уж на моём-то сайте всё разложено по полочкам — к сожалению это не понятно роботу. Причём мною структурировался URL ровно до того момента, как прозрел бот и был снят АГС — это меньшая часть информации сайта (но боту этого хватило и слава богу).

    Ответить